Из-за чего такой нагар?

Алексей Александров Просветленный (41919), на голосовании 3 часа назад
Белый сухой шершавый неравномерный налёт. Пробовал отмочить свечи в Азелите. Даже Азелит не справился. Свечи проездили где-то месяцев 8. Почему решил залезть :
Мотор чуть потряхивался, не заметно, но вибрация мотора немного неравномнрная как бы. И вроде раньше лучше тянул. Поставил бу, но другие свечи Bosch fr78x. Даже холостые чуть поднялись на соточку оборотов, схватывает быстрее на холодную, тяга улучшилась. Проехал километров 200, нагар обычный рабочий.
А вот на старых А14дврм. Вот такой вот белесый. Почему?
Голосование за лучший ответ
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6263) 1 месяц назад
А инжектор? Просто я бы сказал зажигание. Если карбëр..
Алексей АлександровПросветленный (41919) 1 месяц назад
Инж. Не знаю, может в морозы где подзаливало. Или, как вариант, не всегда Микас адекватно смесь выдавал. Может поэтому постепенно обрастало нагаром. Последний раз выкручивал свечи где-то в декабре перед морозами. Такого не было. Зазор проверил и вкрутил обратно.
Павел Петрушин (в ютубе)Мыслитель (6263) 1 месяц назад
Ну а ранее летом? Такого не было? Только в зиму? У меня 08 карбëр. Как настроили мне автоматикой его так 2й год и даже в свечи не лазию. Интересно а инжектора как настраиваются? Прошивкой и всë?
Алексей Александров Просветленный (41919) Павел Петрушин (в ютубе), На старых япах можно зажигание трамблером регулировать, как на карбюраторных машинах. У меня все умом управляется) С осени ездил на других мозгах. Может быть в сильные морозы что-то и происходило. Тк микас на холодную богатит и запускать мотор надо с чуть прижатым газом.
Hugh Искусственный Интеллект (203896) 1 месяц назад
масло, клапан прогорел.
Алексей АлександровПросветленный (41919) 1 месяц назад
Прогорел бы клапан, замена свечей бы ничего не дала.
Масло... На всех нагар сухой.
Hugh Искусственный Интеллект (203896) Алексей Александров, где это рабочий нагар? свеча засрана, может она прогревается чуть сильнее поэтому белая, но она засрана, клапан лишь вариант. а у свечей разное калильное число.
БАЛАМУТ Просветленный (22284) 1 месяц назад
масло с картера проникает в камеру сгорания через кольца поршня
Алексей АлександровПросветленный (41919) 1 месяц назад
Тогда бы дымил мотор. Но он даже в отсеке не дымит.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (126709) 1 месяц назад
Либо масло через сапун, либо тормозуха через вут