Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Бывают ли фарфоровые деньги?

М Х Ученик (205), закрыт 1 месяц назад
Если да, то прошу привести конкретные примеры.
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647326) 1 месяц назад
Слово Notgeld пришло из немецкого языка и обозначает вынужденные или чрезвычайные деньги.Словарь нумизмата» 1993 года выпуска подразделяет фарфоровые деньги на две категории: это либо покрытые глазурью фарфоровые монеты белого цвета, либо монеты из коричневой бетгеровской глины или белого бисквита. Если первые «деньги» связывают с игорными домами Сиама, то вторая имеет непосредственное отношение к Германии рассматриваемого периода. Основная масса фарфоровых нотгельдов изготовлена в Саксонии на знаменитой мейсенской мануфактуре. На этих жетонах мы увидим знакомые специалистам по фарфору знаменитые скрещённые мечи.
https://zabir.ru/farforoviye/monetiy/?ysclid=luaz0eu7aj700899496
Одни нумизматы утверждают, что коричневый цвет первых партий выбран не случайно: так они станут меньше пачкаться при использовании. Другие подразумевают, что фарфоровые деньги сразу выпускали для коллекционеров, ведь сколько-нибудь значимого количества потрёпанных оборотом нотгельдов из глины и фарфора не обнаружено. После запрета эмиссии эрзац-денег накопленный опыт не пропал, и фабрика включила в свой ассортимент выпуск фарфоровых медалей.
https://dzen.ru/a/ZY6e1A06hDyF4HlQ
https://vk.com/wall-81270566_35298?ysclid=luaytr6tqr450315698
Интересный факт: Перевалов даже выпускал собственные деньги – фарфоровые жетоны, которыми работники расплачивались в местных магазинах и лавочках. К сожалению, в 1907 году жизнь Ивана Перевалова оборвали разбойники, которые подкараулили его экипаж по дороге на фабрику.
https://www.youtube.com/watch?v=5eKto0_V4R0
Остальные ответы
Фёдор Борщёв Ученик (143) 2 недели назад
Привет,могу предложить вариант зароботка в телеграме.Называется "Hamster kombat".



https://t.me/hamster_kombat_bot?start=kentId1136513298



Play with me, become cryptoexchange CEO and get a token airdrop!



? +2k Coins as a first-time gift



? +25k Coins if you have Telegram
Похожие вопросы