Наука

Химия выращивание кристаллов

У меня есть кристалл который я вырастил 2 года назад вырастил его в медном купоросе и он весь обветрился я могу его поместить в раствор и так восстановить кристал если что лаком не покрывал его.

Что произошло- медный купорос (5-ти водный сульфат меди) потерял в сухом воздухе часть воды из кристаллогидрата.
Можно "подлечить" кристалл. Делается это так - на дно эксикатора наливается 13% раствор серной кислоты (р = 1,087), кладешь кристалл в эксикатор (на решетку, а не в кислоту), держишь пару-тройку дней - снова станет красивым. .

Врядли зарастет, маленьких будет много.

да