Вопрос о значение выражения

ПЁТР ОБЛОМКОВ Ученик (108), закрыт 3 недели назад
Недавно столкнулся с таким выражением " некоторые люди принимают объяснения за оправдания", но что то никак понять не могу, как можно объяснения принять за оправдание?
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187655) 1 месяц назад
Вот вы, например, свою недогадливость оправдываете объяснением, что не можете, мол, понять, хотя и не пытались даже.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569924) 1 месяц назад
Когда ты накосячил и пытаешься объяснить, что сделал это не по своей воле и т.п.
Сергей Князьков Мудрец (11085) 1 месяц назад
когда это выражение находит проявление, это ни с чем не спутаешь)