Помогите пж с химией
1. Какие оксиды образуют азот? Каким характером они обладают?
2. Охарактеризуйте свойства азотистой кислоты
3. Охарактеризуйте свойства азотной кислоты
1. Азот образует несколько оксидов: оксид азота (I) (N2O), оксид азота (II) (NO), диоксид азота (NO2) и триоксид азота (N2O3).
Оксид азота (I) и диоксид азота являются окислителями, а оксид азота (II) и триоксид азота являются восстановителями.
2. Азотистая кислота (HNO2) обладает следующими свойствами:
- Является слабой кислотой.
- Хорошо растворяется в воде, образуя кислотные растворы.
- Образует соли, называемые азотитами.
- Обладает окислительными свойствами и может взаимодействовать с восстановителями.
3. Азотная кислота (HNO3) обладает следующими свойствами:
- Является сильной кислотой.
- Образует сильно кислотные растворы при растворении в воде.
- Образует соли, называемые нитратами.
- Является коррозионно активной и может вызывать повреждение многих материалов.
1. Оксиды азота представляют собой соединения азота с кислородом и могут быть образованы различными способами. Они могут быть как нейтральными, так и иметь кислотный характер. К нейтральным относятся оксид азота (NO), который обладает свойствами несолеобразующего оксида, и оксид азота (II) (NO2), который является кислотным оксидом. К кислотным оксидам относятся оксид азота (III) (N2O3), оксид азота (IV) (NO2) и оксид азота (V) (N2O5).
2. Азотистая кислота (HNO2) является слабой кислотой и имеет свойства, характерные для кислот. Она образует соли - нитриты. При взаимодействии с металлами она выделяет азот и воду. Также она может разлагаться при нагревании на оксид азота (II), воду и кислород.
3. Азотная кислота (HNO3) является сильной кислотой и имеет множество свойств. Она образует множество солей - нитраты. При взаимодействии с активными металлами она образует нитраты металлов и выделяет водород. Также азотная кислота способна окислять многие вещества, такие как металлы, неметаллы и органические соединения. В результате окисления образуются соответствующие нитраты.