Вопрос к полиглотам и лингвистам

Данил Семенов Ученик (97), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте уважаемые пользователи ! Передо мной встал достаточно сложный вопрос в изучении языка, и мне крайне интересно узнать ваше мнение, особенно тех, кто с подобным сталкивался. В дальнейшем, я попытаюсь всё описать максимально без воды.
Учу французский по своей методике вот уже два года, самоучка, за это время вышел на очень приличный уровень, однако мне хочется знать всё больше и больше, максимально углубиться в язык и применять его даже для переводов в разных отраслях. Поначалу абсолютно все слова были выучены наизусть, которые я брал из учебников для самостоятельного обучения, но пришел период когда мой мозг просто отказался воспринимать новые слова, а учить их просто стало лень из-за двух причин;
1- На зубрежку придется опять потратить время
2- Если и выучить 2000 как раньше, то попросту устану перепроверять каждое слово заново по списку.
Мой вопрос заключаеся в следующем... Если я читаю книгу на изучаемом языке и вижу незнакомое слово, то мне обязательно его переводить и заучивать ? А после того как выучу все, то снова повторять каждое по новой. Такой опыт уже был, когда я подчеркнул и перевел все мне ранее незнакомые слова, однако отнюдь это принесло не совсем те результаты, которые я ожидал получить. На єто я потратил месяцы, чтобы выбрать формат заучивания, создавая ассоциации или уча в тупую и много чего другого. Хотелось бы больше не допускать подобных ошибок и найти метод как улавливать и запоминать без этих способов. Так каким образом я должен читая книгу, взаимодействовать со словами которых пока не знаю, если у меня разбегаются глаза и страсть учить их наизусть подобна ломке к наркотику ?
Заранее спасибо, желаю всем хорошего дня !
Голосование за лучший ответ
CPT Просветленный (22362) 1 месяц назад
Здравствуйте! Ваш вопрос о языковом обучении очень интересен. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в изучении французского языка:

Контекстуальное обучение: Попробуйте учить слова в контексте. Вместо того чтобы заучивать списки слов, обращайте внимание на то, как они используются в предложениях и текстах. Это поможет вам лучше понять их значение и использование.
Чтение с погружением: Когда вы читаете книгу и сталкиваетесь с незнакомым словом, попробуйте догадаться о его значении из контекста, прежде чем искать перевод. Если слово встречается регулярно и кажется важным, тогда имеет смысл его выучить.
Активное использование: Старайтесь использовать новые слова в разговоре или письме. Это поможет закрепить их в вашей памяти.
Изучение синонимов и антонимов: Это может помочь расширить ваш словарный запас и улучшить понимание нюансов языка.
Регулярный пересмотр: Вместо того чтобы повторять каждое слово, сосредоточьтесь на тех, которые вы забываете. Используйте систему интервальных повторений, которая поможет вам оптимизировать процесс запоминания.
Языковой обмен: Найдите партнера для языкового обмена, который поможет вам практиковать и улучшать ваши навыки.
Использование приложений: Существуют различные приложения и онлайн-ресурсы, которые могут помочь вам в изучении языка, например, Anki, Duolingo, Babbel и другие.
Отдых и мотивация: Не забывайте делать перерывы и поддерживать свою мотивацию. Изучение языка - это марафон, а не спринт.
Данил СеменовУченик (97) 1 месяц назад
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Слышал о многом что вы сказали. Если слово встречается пять раз, то тогда его следует выучить, или же попробовать догадаться самому. Я создавал карточки с помощью Quizlet, заметил что если делаю перерыв в запоминании, то на свежую голову лучше идет, но потом мне стало просто лень пытаться их зубрить. Я говорю о словах из книги, которые я выписал.
CPT Просветленный (22362) Данил Семенов, Понимаю вас, запоминание большого количества слов может быть утомительным. Вот несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам: Интервальное повторение: Это методика, при которой повторение материала происходит через определенные интервалы времени. Это помогает улучшить долговременное запоминание слов. Создание историй: Попробуйте соединить незнакомые слова с историями или ситуациями, которые легко запоминаются. Это может помочь вам лучше усвоить новую лексику. Визуализация: Используйте воображение, чтобы создать яркие образы, ассоциируемые со словами. Визуальные ассоциации часто легче запоминаются.
Данил СеменовУченик (97) 1 месяц назад
Я даже не знал, что они тут есть. Честно, первый раз сюда зашел
altlisek Искусственный Интеллект (234917) 1 месяц назад
читай тока французкие новости
смотри только фильмы на французском
разговаривай с зеркалом на французском
всё это делай ради удовольствия
как-то так
)

Франция была лидером земной цивилизации на рубеже восемнадцатого-девятнадцатого веков. А сейчас она немного ушла на задворки, после расцвета Германии, но стала "культурной столицей" земной цивилизации
СветлаПросветленный (31150) 1 месяц назад
Франция..."стала "культурной столицей" земной цивилизации" - да ладно! можно узнать, что заставляет вас так думать? В чём это выражается?
Lola rennt Искусственный Интеллект (166114) 1 месяц назад
Чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы узнать, как, согласно вашей методике, выученные слова выводятся в актив? Надеюсь, вы понимаете, что без этого бОльшая их часть ложится мёртвым грузом?
Данил СеменовУченик (97) 1 месяц назад
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Вы верно подметили, все было бы зря если бы не практика и применение этого багажа слов как минимум при разговоре вживую. К счастью я обладаю опытом общения с носителями языка, из таких стран как ; Франция, Бельгия, Швейцария,Остров Слоновой Кости, Алжир и т.д. Ваше утверждение является предельно правильным, и я с радостью готов ответить на ваш вопрос только в двух случаях: 1- Если слова входят в раздел''широкоупотребляемые'',тогда не возникает проблем вспомнить слово быстро при необходимости. При втором варианте, когда слово является редким в употреблении, когда это является более сложный синоним простого слова, или когда просто разговор не заходит в то русло, которое подразумевает его использование, тогда никак. Могу расчитывать на то, разве что выучу.
Lola rennt Искусственный Интеллект (166114) Данил Семенов, наверное, Берег Слоновой Костик, а не остров? Côte d'Ivoire. Côte - берег (запишите). Общение вживую это, конечно, хорошо, но мало. Не говоря о том, что многое зависит от того, с кем общаешься, от его интеллектуального уровня. Надо читать побольше и слушать, смотреть телеканалы, передачи на разные темы. Можно подбирать те темы, в которых используется лексика, которую вам надо прокачать. А простое заучивание слов с определённого уровня уже теряет смысл. И ваш мозг посылает вам насчёт этого сигнал.
Данил СеменовУченик (97) 1 месяц назад
Записать ?) Вы серьёзно ? Я знаю примерно 4000 слов, многие из которых не использую, но про записать приму как оскорбление, спасибо
iQ Высший разум (115249) 1 месяц назад
Выписывать незнакомые слова - хорошая привычка.Может,у вас моторная память,и тогда вы их лучше запомните.А сразу лезть в словарь не всегда нужно,полезнее попробовать догадаться по смыслу.Я когда-то,разбирая довольно крупный и сложный текст(это была рок-опера Jesus Christ Superstar),ради экономии времени сначала записывал ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ перевод(в скобках),а уж после проверки по словарю просто ставил плюсик,если моя догадка подтверждалась.И нужно иметь в виду,что слова таким образом усваиваются лишь в КОНТЕКСТЕ,а вообще они могут быть очень многозначными.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135049) 1 месяц назад
Там вроде все слова простые
Remember how it all began
No talk of God then we call you a man
iQ Высший разум (115249) Виктор Адаменя, так уж и все? Не сказал бы.К тому же я тогда был в 10-м классе.Или на I курсе,не помню.Где-то так.