С чем связано что российский бакалавриат не является эквивалентом европейскому, это по сути укороченный специалитет ?

Дмтрий Дубровский Ученик (49), на голосовании 1 неделю назад
В России "бакалавриат" - это не эквивалент западному бакалавриату, это по сути "урезали" на один год специалитет вот что это. А магистратура - это как дополнение к нему, хотя на Западе это уже считается послевузовским образованем postgraduate degree. Undergraduate degree/ Postgraduate degree. И есть три степени bachelor degree, master's degree и Phd degree. На западе наука заканчивается там, где в советской/российской начинается кандидат наук и доктор наук. Кандидат наук соответствует Phd degree. Есть разные варианты западных академических степеней Bachelor of Arts, Bachelor of Engineering, Bachelor of Science, Bachelor of Divinity, Master of Arts, Master of Science, Master of Engineering. Бакалавр обычно длится 3-4 года, для некоторых специальностей: архитектура, ветеринария, медицина 5-6 лет bachelor of architecture, bachelor of medicine, bachelor of surgery. И так далее. Также академические часы на западе в России придумали ЗЕТ ( зачётные едтнциы) - количество часов по той или иной единице, тогда как на Западе это кредиты. Одна дисциплина = 2-4 кредита. Дисциплины можно выбирать, а занятия посещают не группами студентов, а потоками, но есть обязательное количество кредитов для бакалаврита= 240 кредиато, магистр = 30-60 кредитов. Phd degree= 120 кредитов. Это делает академические степени и учебные часы сопоставимыми в разных странах. Это способствует академической мобильности как студентов так и ППС, например 2 года в одном университете в одной стране и 2 года обучения в другой стране и другом вузе, а в итоге два диплома двух университетов, или возможность проучиться семестр в другой вузе другой стране без потери часов, а полученные часы в другом вузе/стране перезачитывается. Эразмус, DAAD.
Голосование за лучший ответ
Gary Smith Просветленный (20320) 1 месяц назад
Вы бредите. Кто-то что-то где-то написал на заборе и Вас понесло. Куча красивых слов типа "Эразмус, DAAD" и никакого смысла.
120 credit hours на бакалавра - это в Северной Америке. При этом в Канаде есть разные программы бакалавриата - за 3 года и за 4 года. Соответственно кредитов нужно или 90 или 120.
В Европе нет кредитных часов, там credits ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System). И этих европейских кредитов нужно 180 (где трёхлетнее образование, как в Норвегии), или 240 (где четырёхлетнее, как в большинстве стран).
Советско-российский кандидат наук - это недоделанный PhD. Точно так же, как советские 5 лет в ВУЗе и российский специалитет - это не степень мастера.
И североамериканские 120 часов обучения на PhD отсчитываются от бакалавра. После 60 кредитов, полученных во время обучения на мастера, остаётся добрать только 60 часов на PhD.
В общем, прогуляйтесь на свежем воздухе, проветрите мозги и попытайтесь сначала вникнуть в тему.
FREYAИскусственный Интеллект (491582) 1 месяц назад
" и этих европейских кредитов нужно 180 (где трёхлетнее образование, как в Норвегии)" что имеете ввиду: 3-х летний бакалавриат?
Gary Smith Просветленный (20320) Да. Там, вроде, в школе учатся 13 лет.
Аспазия Искусственный Интеллект (238391) 1 месяц назад
"В огороде бузина, а в Нью-Йорке дядька."
Связал две совершенно разные системы. Российское образование выросло на базе советского , которое складывалось в стройную систему независимо от западной не одно 10-летие. Цель была - подготовить специалистов для своей страны.
В 90е годы горе-реформаторы начали кланяться Западу . Болонскую систему насильно привязали к российской.
Вот и имеем - "нацепи на корову седло" - там не срослось и тут не едет.
P.S. Советских специалистов из НИИ перекупали-переманивали и в Европе , и в США. За нынешними бакалаврами что-то никто в очереди не стоит.
Gary SmithПросветленный (20320) 1 месяц назад
Вообще-то Россия подписалась в Болонскую систему лишь в 2003 году.
Не будем показывать пальцем, кто был главным горе-реформатором насильником в то время.
А сама двухуровневая система высшего образования бакалавр-магистр не имеет прямого отношения к Болонскому процессу. Штаты, Канада и прочие Японии никаким боком не относятся к этой Болонье, но тем не менее бакалавры-магистры у них есть и очень неплохо себя чувствуют.
FREYA Искусственный Интеллект (491582) Gary Smith, вы правы,потому что советско- российская системы вузовского образования,не академические, в отличие,от вузовских западных с непрерывным научно- исследовательским модулем образования,начиная с бакалавриата и т.д.
FREYAИскусственный Интеллект (491582) 1 месяц назад
Советско-российское вузовское образование не академическое,в отличие ,от вузовского западного,автор об этом пишет
Александр Искусственный Интеллект (290955) 1 месяц назад
откуда специалитет образовался в бакалавре? вы "общие основы" выучили.... ничего специального...