Помогите с заданием и объяснить почему ставим запятую
Расставьте знаки препинания. Подчеркните
грамматические основы.
1. Лекции Набокова легли в основу всего что ему пришлось преподавать
в последующие восемнадцать лет и что образовало теперешнюю книгу (Ив.
Толстой. Несколько слов о «главном герое» Набокова). 2. Пушкин не
скрывал что если бы был в Петербурге то во время восстания был бы вместе
с декабристами среди которых у него немало друзей и взгляды которых он
разделял потому что не может оставаться в стороне от всего что происходит
в России (Н. Эйдельман. Пушкин и декабристы). 3. Мои спутники знали что
если не будет проливного дождя все что намечалось на утро должно быть
выполнено потому что времени уже оставалось немного и следовало
торопиться если мы хотим успеть выполнить намеченное. 4. Аристотель
выделял и неправильные формы государственного устройства где
механизм власти подчинен интересам тех кто правит.
1. Лекции Набокова легли в основу всего, что ему пришлось преподавать в последующие
восемнадцать лет и что образовало теперешнюю книгу.
ГО: "лекции" -- подлежащее, "легли" -- сказуемое; "пришлось преподавать" -- сказуемое; "что" -- подлежащее, "образовало"-- сказуемое.
2. Пушкин не скрывал, что если бы был в Петербурге, то во время восстания был бы вместе
с декабристами, среди которых у него было немало друзей и взгляды которых он разделял, потому что не мог оставаться в стороне от всего, что происходит в России.
ГО: "Пушкин" -- подлежащее, "не скрывал" -- сказуемое; "был бы" -- сказуемое"; "был бы" -- сказуемое; "немало друзей" -- подлежащее", "было" -- сказуемое; "он" -- подлежащее, "разделял" -- сказуемое; "не мог оставаться" -- сказуемое"; "что" -- подлежащее, "происходит" -- сказуемое.
3. Мои спутники знали, что если не будет проливного дождя, всё, что намечалось на утро, должно быть выполнено, потому что времени уже оставалось немного и следовало торопиться, если мы хотим успеть выполнить намеченное.
ГО: "спутники" -- подлежащее, "знали" -- сказуемое; "не будет" -- сказуемое; "всё" -- подлежащее, "должно быть выполнено"-- сказуемое; "что" -- подлежащее", "намечалось" -- сказуемое; "оставалось", "следовало торопиться" -- сказуемые; "мы" -- подлежащее, "хотим" -- сказуемое.
4. Аристотель выделял и неправильные формы государственного устройства, где механизм
власти подчинён интересам тех, кто правит.
ГО: "Аристотель" -- подлежащее, "выделял" -- сказуемое; "механизм" -- подлежащее, "подчинён" -- сказуемое; "кто" -- подлежащее, "правит" -- сказуемое.
ставим запятую потому что ты так решил
1.Лекции Набокова легли в основу всего, что ему пришлось преподавать в последующие восемнадцать лет и что образовало теперешнюю книгу.
2.Пушкин не скрывал, что если бы был в Петербурге, то во время восстания был бы вместе с декабристами, среди которых у него немало друзей, взгляды которых он разделял, потому что не можешь оставаться в стороне от всего, что происходит в России.
3.Мои спутники знали, что если не будет проливного дождя, все, что намечалось на утро, должно быть выполнено, потому что времени уже оставалось немного и следовало торопиться, если мы хотим успеть выполнить намеченное.
4.Аристотель выделял и неправильные формы государственного устройства, где механизм власти подчинен интересам тех, кто правит.