Что происходит со статусом умершего если известно что он все таки жив?

Санек Миркин Просветленный (24992), закрыт 1 месяц назад
Человек может быть признан судом умершим, если о нем нет никаких данных в течении нескольких лет. А если например спустя долгое время например появились его свежие фотографии или видео в интернете или где нибудь в соц. сетях, но неизвестно где это именно. Как это повлияет на его статус, и можно ли с таким материалом обратиться в суд?
Лучший ответ
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215828) 1 месяц назад
Собрать все документы и стать"Живым".Такие случаи были.
Остальные ответы
Ветер Искусственный Интеллект (403437) 1 месяц назад
Да можно
Санек МиркинПросветленный (24992) 1 месяц назад
Но его местоположение не известно.
сергей володин Оракул (54656) 1 месяц назад
отменяется статус
Санек МиркинПросветленный (24992) 1 месяц назад
Но если неизвестно его местоположение?
сергей володин Оракул (54656) Санек Миркин, любой другой человек, узнавший, что якобы умерший жив.
Милана Миланова Профи (750) 1 месяц назад
Последствия явки объявленного умершим гражданина - его восстановление в правах. Пропавший много лет назад человек внезапно обретает память или возвращается из плена и выясняет, что его некоторое время назад судебным решением признали умершим. Как ему снова стать полноправным участником оборота и вернуть свое имущество?

?Особенности отмены судебного решения о признании человека умершим
По общим нормам ст. 46 Гражданского кодекса РФ в случае появления такого гражданина или выявления места его нахождения суд отменяет свое решение об объявлении его умершим.

В ст. 280 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда, вынесенное в том же производстве, является основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге записи актов гражданского состояния.

ВАЖНО! Подать заявление об отмене предыдущего решения может как сам гражданин, так и любое лицо, которое может достоверно доказать, что человек жив, а также прокурор.
Санек МиркинПросветленный (24992) 1 месяц назад
В том то и дело, что сам человек не явился, и его местонахождение тоже неизвестно. Известно что он в принципе жив. Он есть на фото, но где это, неизвестно. В какой то комнате.