Как часто вам приходится испытывать стыд от не правильно совершаемых вами действий?

ФермаКактусов Высший разум (182113), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050102) 1 месяц назад
"Стыд - вот чувство, которое спасёт человечество". В фильме "Солярис" прозвучала такая фраза... когда всё пошло "не так" у учёных на космической станции.
К ним стали являться незваные "гости" - "глюки" - люди из прошлого, которых они обидели когда-то... Эти гости вели себя не предсказуемо, иногда просто ужасно, они мучили своих обидчиков...

"Человечество спасёт стыд". Эта фраза тогда просто поразила меня.

Я была школьницей, когда впервые посмотрела этот фильм, и эта мысль меня потрясла. Я стала размышлять над этим и замечать, сколько бессовестных людей на свете, и среди взрослых, и среди детей. Много подлых, готовых на всё ради собственных мелких, иногда пакостных интересов...Ни стыда ни совести. Таких видно сразу и за версту.
В школе было много ситуаций, когда можно было (и заставляли) поступить против совести, чтобы иметь популярность, "быть как все", быть модной, крутой... Но после знания этой фразы не хотелось поступать против совести.

И сейчас так же...

И да, иногда я испытываю стыд...
Часто это даже стыд не за себя...
и стараюсь, чтобы это было как можно реже,-
а лучше, чтобы этого не было совсем -
чтобы не было поводов для стыда.
Остальные ответы
Сатурн Оракул (52953) 1 месяц назад
Думаю, в сравнении с обычным человеком, довольно часто. Причём иногда чувство стыда настолько высокое, что я просто впадаю в психоз от боли.
Дед ПихтоИскусственный Интеллект (109024) 1 месяц назад
да у меня тоже папы небыло
S L Просветленный (29432) 1 месяц назад
иногда.. только за необдуманные действия.. за поспешные..
....
СатурнОракул (52953) 1 месяц назад
Чтобы ты не сделал, знай, я всегда тебя пойму.
Орсенний Трижук Листапат-Копытин Гуру (3555) 1 месяц назад
Давно не испытываю. Последнее время вообще похер стало, что обо мне думают окружающие.