Св.храма освещённый вид вдали-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (141874), закрыт 2 месяца назад
Дополнен 2 месяца назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (172224) 2 месяца назад
Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоя́рмарочный) — православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода, на стрелке Волги и Оки. С 2009 года — кафедральный собор Нижегородской епархии Русской православной церкви. Построен в 1868—1881 годах по проекту архитектора Льва Владимировича Даля.В 1856 году ярмарочное купечество изъявило желание построить второй православный ярмарочный храм в память о посещении ярмарки императором Александром II 8 сентября 1864 года состоялась символическая закладка камня в основание будущего храма.
18 ноября 1865 года правительством утверждён проект церкви. Его авторство до сих пор не установлено точно.

15 сентября 1867 года учреждён строительный комитет для возведения храма (просуществовал до 1889), а 11 августа 1868 года состоялась повторная закладка собора на Стрелке. Строительство началось 18 августа 1868 года и продолжалось 13 лет. Внутренние работы продолжались до 1881 года. Высота храма составила 87 мВ 1880 году строительство храма был закончено. 20 июля 1881 года главный престол храма – во имя святого благоверного князя Александра Невского — был торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Фёдоровны и цесаревича Николая.

В 1929 году храм был закрыт, ценности изъяты, а зимой 1930 года по решению руководства Волжской флотилии иконостасы и все деревянные украшения собора пустили на дрова для обогрева местных домов. Прихожанам удалось спасти несколько икон, в том числе икону Божией Матери и Животворящий Крест, находившиеся до последнего времени в нижегородской Свято-Троицкой Высоковской церкви. В конце 1920-х годов разработан проект реконструкции ярмарочной территории, предусматривавший снос собора и возведение на его месте маяка с памятником Владимиру Ленину. Этот проект не был осуществлён, но в качестве подготовки к нему в конце 1930-х годов были разобраны шатры. Позже в подвале здания собора разместили склад, пристроили подсобные помещения под жильё и конторы.
Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане крыши действовала зенитная батарея, защищавшая город от налётов немецкой авиации
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50894) 2 месяца назад
Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоярмарочный) — православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода.Соборный колокол около собора появился в 2012 году к 400-летию подвига Нижегородского ополчения. Он был изготовлен за пять лет на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.Еще одно интересное место рядом с собором - еще молодой памятник Александру Невскому. Один из самых молодых памятников Нижнего Новгорода, установлен в 2021 году к 800-летию Нижнего Новгорода, в год 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Собор Александра Невского - одно из красивейших зданий Нижнего Новгорода. На него стоит полюбоваться вблизи, зайти внутрь, а потом посетить и достопримечательности рядом.О город-сказка, разметавший, словно косы,
Свои широкие небрежные откосы!
Не красотой почти дворцовых зданий,
Не блеском свежевставленных витрин –
Меня ты манишь вековою тайной,
Ты, на холмах стоящий, словно Рим.
Ты смотришь в Волгу, словно в зеркало, небрежно,
И даже эта гордая река
Тебя баюкает заботливо и нежно,
Как спящего ребенка на руках.

О город-ангел, на заре взметнувший храмы,
Как руки, замершие возле раны!
Рождественская, Александр Невский,
Собор, Печерский монастырь…
Они ли стали украшеньем королевским,
Иль ты – их отраженьем красоты?
Не знаю, и, наверное, неважно;
Но в ночи черные, когда в душе темно,
Горят окрест сторожевые башни
Рассветом золоченных куполов...

Второй ответ.