Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда её придумал?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 14 лет назад
Самые первые соски-пустышки были найдены при археологических раскопках в Китае и относятся к третьему тысячелетию до нашей эры.

Для изготовления пустышек использовался натуральный природный материал — коровье вымя. Кожаные соски прекрасно сохранились, но, по мнению археологов, были роскошью, доступной только состоятельным родителям. Мамы и папы попроще довольствовались пустышками, скрученными из тряпочек.

На Руси для успокоения младенцев было принято заворачивать в марлю жеваный хлебный мякиш.

Во время археологических раскопок Штерна на местах древних греческих поселений были найдены предметы детского обихода из керамики: рожки для кормления, погремушки, фигурки животных и птиц, куклы и т. п.

В музеях разных стран среди экспонатов встречаются рожки для кормления детей из кости и рога, изготовленные как до нашей эры, так и в начале ХХ века. А в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля мы найдем такое описание соски: «Соска, замена груди матери; это либо рожок (роговый, глиняный, стеклянный) , наполненный молоком и с навязанным соском от коровьего вымени, собственно рожок; либо жеваный или толченый хлеб с молоком, завязанный в ветошке» .

http://www.9months.ru/tovary_malysh/1128
http://www.moy-rebenok.ru/article/infant/317/

Остальные ответы
❤️Рыбка Вуалехвостова❤️ Искусственный Интеллект (117528) 15 лет назад
Древние соски представляли собой кусочек кожи животного. А в России раньше заворачивали хлебный мякиш в кусок ткани, закручивали, чтобы не раскрошилось, и давали детям, чтобы успокоить.
Соска-пусышка в современном виде была запатентована в США в 1900 году.