Что если съехать со съемной квартиры, предупредив за неделю

Олеся Вавилова Ученик (179), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, приходится съехать с квартиры раньше, не получается как по договору предупредить за месяц. Только за неделю. Понятно мне не вернут залог, но каких последствий еще ждать? Спасибо.
Лучший ответ
Дед Мудрец (14030) 1 год назад
Если вы съезжаете с квартиры раньше срока, указанного в договоре найма, и без предупреждения за оговоренный срок (обычно 30 дней), то вы нарушаете условия договора. Это дает арендодателю право предпринять определенные действия:

1. Удержание залога. Как вы верно заметили, арендодатель имеет право не возвращать вам залог, если это предусмотрено договором как мера ответственности за досрочное расторжение.

2. Требование оплаты за полный месяц. Если вы съезжаете посреди месяца, арендодатель может потребовать внести арендную плату за весь месяц, даже если вы прожили там неполный срок. Это связано с тем, что ему нужно время на поиск новых жильцов.

3. Взыскание упущенной выгоды. В исключительных случаях арендодатель может подать на вас в суд и потребовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды за те месяцы, что квартира будет пустовать до истечения срока договора найма (п.3 ст. 393 ГК РФ). На практике это применяется редко.

4. Негативные отзывы. Арендодатель может оставить о вас негативный отзыв на сайтах/форумах для арендодателей, что усложнит поиск жилья в будущем. Однако это не является юридическим последствием.

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Поговорить с арендодателем, объяснить причины и попробовать договориться. Возможно, он войдет в положение и не станет применять штрафные санкции.

2. Постараться найти новых жильцов на свое место. Если квартира не будет пустовать, то и претензий к вам будет меньше.

3. Если договориться не получается, то придется смириться с потерей залога и, возможно, оплатой за последний месяц. Шансы взыскания с вас упущенной выгоды невелики, если вы добросовестно платили все это время.

Главный совет - постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке, путем переговоров. В большинстве случаев разумные арендодатели идут навстречу, если видят уважительную причину.

Надеюсь, этот разбор прояснил юридические тонкости вашей ситуации. При возникновении серьезного спора всегда лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве.
Олеся ВавиловаУченик (179) 1 год назад
насчет 2 пункта, если я съезжаю 12 апреля, но оплата за новый месяц 17 апреля, разве он потребует? И спасибо вам огромное, за такой хороший ответ.
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (200468) 1 год назад
Какие в договоре написаны — таких и жди
тимоха2009 Просветленный (32262) 1 год назад
Жди последствий прописанных в договоре
servol Оракул (99790) 1 год назад
хоть завтра вали, но денежки оставь в условленном месте...
Валерий Искусственный Интеллект (207202) 1 год назад
Главное последствие - будешь съехавшим.
Екатерина Пиункова Ученик (108) 1 год назад
Привет! Не переживай, если предупреждаешь за неделю, то это уже лучше, чем в последний момент. Возможно, владельцу придется искать нового арендатора быстрее, но обычно за неделю это решаемо. Могут потребовать оплатить за все дни, когда вы не проживали в квартире, так что лучше все обсудить заранее. Удачи! Кстати, если он потребуется помощь в перевозке вещей, то [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в этом вам могут сотрудники компании Volga переезд.