Подтверждение в суде факта отсутствия работы

Евгений *** Мастер (1783), на голосовании 9 месяцев назад
Работодатель вывез оборудование из цеха и ввоз нового не планируется, он предлагает переводиться в другие цеха,но люди отказываются и просят их сократить,на что работодатель тоже отвечает отказом и грозит держать народ за 2/3 от оклада (а оклад маленький,все остальное премиальная часть) пока они сами не уволятся или же некоторых грозится уволить за отказ от работы в новых условиях (так как предлагается работа по той же трудовой функции,но в другом подразделении)
Если действительно произойдет увольнение, как подтвердить в суде,что фактически в цехе отсутствует оборудование,работы нет и тем самым работодатель пытается сэкономить на сокращении,а подменяет его отказом от работы в новых условиях?
Голосование за лучший ответ
spoky Гуру (2627) 10 месяцев назад
тебя на сво отправят
Ольга Искусственный Интеллект (422565) 10 месяцев назад
а, с чего вы взяли, что работодатель обязан сократить нужные ему ставки? так-то, если ему эти работники нужны, но в другом месте, он просто должен за 2 месяца в письменном виде уведомить об измении условий трудового договора и через два месяца всех несогласных уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
ну, и простой по вине работодателя он имеет полное право объявить, правда, платить обязан не 2/3 оклада, а 2/3 среднего заработка, естественно, официального.
Евгений ***Мастер (1783) 10 месяцев назад
Про систему оплаты простоя согласен,а относительно сокращения нужных ставок работодателю не совсем. В трудовом договоре закреплено конкретное структурное подразделение и он имеет права действовать только посредством перевода. Впрочем,в этом и будет судебный спор
Из Волконских Просветленный (21033) 10 месяцев назад
Любой перевод сотрудника - только с его согласия (кр. форсмажора).
На какую должность предлагается перевод? Если вашей должности в штате предприятия нет, значит, она сокращена.
Что имеется в виду под "новыми условиями"? Новая должность, обучение и пр.
Некоторым людям предлагают перевод на аналогичные должности,но в другие подразделения,в связи с чем трудовая функция сохраняется, а вот круг обязанностей несколько другой. А так как эти люди отказываются от перевода,им изменили должностные инструкции,где в заголовке написали,что это инструкция того подразделения,где человек числится,а по факту в содержании обязали обслуживать другое подразделение- это и называют "новыми условиями"
Из Волконских Просветленный (21033) Евгений ***, если обязанности другие, то это уже другая должность и работодатель хитрит. При поступлении на работу второй экземпляр ДИ выдаётся на руки. Он у вас должен быть. Даже если работодатель что-то изменит, вам есть на что сослаться. Чем отличается "другое" подразделение от вашего? Это др.город, др.график? Чем неудобно?
Должность одна. Например, сотрудник ОТК(отдел технического контроля качества),но он числился в соответствии с ТД в цехе логистики и проверял поступающие комплектующие к автомобилям,а ему предлагают ровно такую же должность,но в цехе сборки автомобиля. Трудовая функция та же- контроль качества,но по сути обязанности другие. Тем всего лишь детали,а тут собранный автомобиль.
График тот же, местность одна,но у людей нет желания работать в другом цехе и увольняться по собственному желанию они так же не обязаны.
А должностные инструкции людям на руки не выдавали,она хранится у руководителя каждого подразделения в одном экземпляре,где просто люди ставили подпись об ознакомлении.
Из ВолконскихПросветленный (21033) 10 месяцев назад
Если работа предполагает разные обязанности, уровень ответственности, квалификацию, то должности называются по-разному.
Поищите себя в ЕТКС профессий.
Просто ознакомить с ДИ под роспись недостаточно, при приёме на работу вам обязаны были выдать на руки ваш экземпляр.
Юрий Хэмыуконов Просветленный (25854) 10 месяцев назад
"но люди отказываются и просят их сократить" - так пускай и увольняются, в чем проблема?