Биология 8 класс

Prosto Tochilka Ученик (173), на голосовании 2 недели назад
О какой роли витаминов в организме человека Вы узнали? К каким болезням может привести недостаток витаминов А и D? Какие продукты питания, в которых содержатся витамины А и D, Вы чаще всего употребляете? Ответ дайте для каждого витамина отдельно.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (823) 1 месяц назад
Витамин А

Роль в организме: Витамин А необходим для нормального зрения, роста и развития костей, кожи, слизистых оболочек и иммунной системы.
Болезни при недостатке: Дефицит витамина А может привести к куриной слепоте (нарушению сумеречного зрения), сухости и шелушению кожи, нарушению иммунитета, а в тяжелых случаях - к потере зрения.
Продукты, содержащие витамин А: Печень трески, сливочное масло, сыр, яичный желток, морковь, шпинат, брокколи.
Витамин D

Роль в организме: Витамин D необходим для усвоения кальция и фосфора, а также для нормального роста и развития костей и зубов.
Болезни при недостатке: Дефицит витамина D может привести к рахиту у детей (нарушению развития костей), остеопорозу у взрослых (снижению плотности костей), а также повышенному риску переломов.
Продукты, содержащие витамин D: Жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия), яичный желток, сливочное масло, обогащенное молоко.
Продукты, которые я чаще всего употребляю и содержат витамины А и D:

Витамин А: Морковь, сливочное масло, сыр.
Витамин D: Лосось, яичный желток, обогащенное молоко.