Сборная Домашка

Помогите пожалуйста по русскому учи ру очень срочно 6 класс

Исправь грамматические ошибки в предложениях.

Запиши в поле ответа исправленное слово в той же форме, что и в предложении.

Пятеро подружек решили подготовить поздравление.

Введи ответ
У обоих студенток были зачётные книжки.

Введи ответ
Семеро коров паслись на лугу.

Введи ответ
Она держалась за ручку обоими руками.

Введи ответ
Мы познакомились с троими девочками.

Введи ответ
В каких предложениях собирательное числительное является второстепенным членом?

Выбери верные варианты ответа.

Трое друзей отправились в путешествие по странам Европы.

Волк съел шестерых козлят.

Мама погладила мне трое брюк, а я всё равно надел джинсы.

Пятеро мальчишек катались на коньках.

Дождь шёл уже четверо суток.
С какими существительными может согласовываться собирательное числительное «пятеро»?

Выбери верные варианты ответа.

Мужчины

Учителя

Девушки

Коты

Одеяла

Сутки

Козлята

Столы

Выбери все верные утверждения о собирательных числительных.

Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, которые обозначают лиц женского пола

Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, называющими детёнышей животных

Собирательные числительные обозначают определённое количество предметов как одно целое

Число собирательных числительных ограниченное: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба (обе)

Собирательные числительные не склоняются

Подбери к существительным собирательные числительные.

Выбери верные варианты из списков.

Для
троих/трёх
докторов

Без
двух/двоих
богатырей

Семерым/семью
пациентам

Над
пятерыми/пятью
хоккеистами

Перед
шестерыми/шестью
одноклассниками

О
девятерых/девяти
воинах

1.
ПЯТЬ подружек решили подготовить поздравление.
У ОБЕИХ студенток были зачётные книжки.
СЕМЬ коров паслись на лугу.
Она держалась за ручку ОБЕИМИ руками.
Мы познакомились с ТРЕМЯ девочками.
Собирательные числительные "двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро..." с существительными женского рода не употребляются.
С существительными женского рода употребляется числительное "обе".

2.
2). Волк съел (кого?) шестерых козлят. (Дополнение).
3). Мама погладила мне (что?) трое брюк, а я всё равно надел джинсы. (Дополнение).
5). Дождь шёл уже (сколько?) четверо суток. (Обстоятельство).
В первом и четвёртом предложениях числительные входят в состав подлежащих.

3.
Пятеро мужчин, учителей (если все они мужчины), суток, козлят.

4.
2). Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, называющими детёнышей животных
3). Собирательные числительные обозначают определённое количество предметов как одно целое
4). Число собирательных числительных ограниченное: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба (обе).

5.
Для трёх докторов, без двух или двоих богатырей, семерым или семью пациентам,
над пятерыми или пятью хоккеистами, перед шестерыми или шестью одноклассниками, о девятерых или девяти воинах.

Смотри гдз