Помогите пожалуйста по русскому учи ру очень срочно 6 класс
Исправь грамматические ошибки в предложениях.
Запиши в поле ответа исправленное слово в той же форме, что и в предложении.
Пятеро подружек решили подготовить поздравление.
Введи ответ
У обоих студенток были зачётные книжки.
Введи ответ
Семеро коров паслись на лугу.
Введи ответ
Она держалась за ручку обоими руками.
Введи ответ
Мы познакомились с троими девочками.
Введи ответ
В каких предложениях собирательное числительное является второстепенным членом?
Выбери верные варианты ответа.
Трое друзей отправились в путешествие по странам Европы.
Волк съел шестерых козлят.
Мама погладила мне трое брюк, а я всё равно надел джинсы.
Пятеро мальчишек катались на коньках.
Дождь шёл уже четверо суток.
С какими существительными может согласовываться собирательное числительное «пятеро»?
Выбери верные варианты ответа.
Мужчины
Учителя
Девушки
Коты
Одеяла
Сутки
Козлята
Столы
Выбери все верные утверждения о собирательных числительных.
Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, которые обозначают лиц женского пола
Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, называющими детёнышей животных
Собирательные числительные обозначают определённое количество предметов как одно целое
Число собирательных числительных ограниченное: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба (обе)
Собирательные числительные не склоняются
Подбери к существительным собирательные числительные.
Выбери верные варианты из списков.
Для
троих/трёх
докторов
Без
двух/двоих
богатырей
Семерым/семью
пациентам
Над
пятерыми/пятью
хоккеистами
Перед
шестерыми/шестью
одноклассниками
О
девятерых/девяти
воинах
1.
ПЯТЬ подружек решили подготовить поздравление.
У ОБЕИХ студенток были зачётные книжки.
СЕМЬ коров паслись на лугу.
Она держалась за ручку ОБЕИМИ руками.
Мы познакомились с ТРЕМЯ девочками.
Собирательные числительные "двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро..." с существительными женского рода не употребляются.
С существительными женского рода употребляется числительное "обе".
2.
2). Волк съел (кого?) шестерых козлят. (Дополнение).
3). Мама погладила мне (что?) трое брюк, а я всё равно надел джинсы. (Дополнение).
5). Дождь шёл уже (сколько?) четверо суток. (Обстоятельство).
В первом и четвёртом предложениях числительные входят в состав подлежащих.
3.
Пятеро мужчин, учителей (если все они мужчины), суток, козлят.
4.
2). Собирательные числительные двое, трое и т. д. могут сочетаться с существительными, называющими детёнышей животных
3). Собирательные числительные обозначают определённое количество предметов как одно целое
4). Число собирательных числительных ограниченное: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба (обе).
5.
Для трёх докторов, без двух или двоих богатырей, семерым или семью пациентам,
над пятерыми или пятью хоккеистами, перед шестерыми или шестью одноклассниками, о девятерых или девяти воинах.
Смотри гдз