Прошу помочь с геометрией пожалуйста, кому не сложно , нужно доказать теорему

оаоаоа тчьчь Ученик (95), на голосовании 7 месяцев назад
докажите что точка пересечения биссектрис равноудалена от всех сторон треугольника
Голосование за лучший ответ
Артур Погодин Гуру (3564) 8 месяцев назад
Точка пересечения биссектрис треугольника равноудалена от всех сторон треугольника.

Это следует из свойства биссектрисы: каждая точка неразвёрнутого угла равноудалена от его сторон (или прямых, содержащих эти стороны).

Обратное свойство: каждая точка, лежащая внутри угла и равноудаленная от его сторон, лежит на биссектрисе.

Следствие: биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.

Точка пересечения биссектрис треугольника — это центр вписанной в треугольник окружности.
Илья Шелихов Профи (803) 8 месяцев назад
Если все биссектрисы выпуклого многоугольника пересекаются в одной точке, то эта точка будет равноудалена от всех его сторон.

Это означает, что перпендикуляры к сторонам многоугольника будут равны, а окружность с центром в этой точке и с радиусом, равным расстоянию от точки пересечения биссектрис до стороны, будет касаться всех сторон.
Кира Знаток (444) 8 месяцев назад
Для начала, давайте определим, что такое биссектриса треугольника. Биссектриса — это линия, которая делит угол треугольника на две равные части. Точка пересечения биссектрис треугольника называется центром вписанной окружности.

Теперь рассмотрим треугольник ABC и его биссектрисы. Пусть I будет точкой пересечения биссектрис треугольника ABC. Также, пусть AI, BI и CI будут биссектрисами углов при вершинах A, B и C соответственно.

Предположим, что точка I, центр вписанной окружности, не равноудалена от всех сторон треугольника.

Допустим, что точка I ближе к стороне AB, чем к другим сторонам треугольника. Тогда длина отрезка AI будет меньше, чем длины отрезков IB и IC. Но так как точка I лежит на биссектрисе угла A, она делит угол при вершине A на две равные части, следовательно, расстояние от точки I до сторон AB и AC должно быть одинаковым. Это противоречит нашему предположению о том, что точка I ближе к стороне AB.

Аналогичные рассуждения применимы и к другим сторонам треугольника.

Таким образом, точка пересечения биссектрис треугольника равноудалена от всех его сторон.
Лина Дарк Мудрец (11092) 8 месяцев назад
Gpt чат конечно красавец. Но тут можно интуитивно сделать.. допустим вы биссектрисы вы начинаете идти из угла идёте Идёте.. у вас что справа что слева всё одинаково, вы равно удалены что от стороны а что от стороны b всегда. И так три раза
N-223 G-305Гений (61776) 8 месяцев назад
Так не доказывают.
Лина Дарк Мудрец (11092) N-223 G-305, внутри себя именно так и доказывают