Задачка по тер веру. Ошибка даламбера

Бросают одновременно две одинаковые монетки, они "путаются"(не можем различить, какая есть какая) и падают. Найти вероятность выпадения хотя бы одной решки. Ответ 2/3 или 3/4?

Результат не будет зависеть от того, путаются они или нет.
Если не путаются, то у нас 4 события:
оо - 25%
ор - 25%
ро - 25%
рр - 25%
Если путаются:
оо - 25%
ро - 50%
рр - 25%
Хоть так хоть так складываем все вероятности, где есть решки, получаем 75%.

вот за это я терпеть не могу комбинаторику. "бросают две неразличимые монеты" - а ты сиди догадывайся, они неразличимые д̲л̲я̲ ̲т̲е̲б̲я̲ или в̲о̲о̲б̲щ̲е̲ ?

потому что если монеты неразличимые д̲л̲я̲ ̲т̲е̲б̲я̲ , то это получается своеобразная проблема скрытых параметров . т.е., на каком-то уровне реальности эти монеты различны, и вероятность выпадения хоть одной решки равна 3/4

а вот если монеты неразличимы в̲о̲о̲б̲щ̲е̲ - мне представить крайне сложно, поэтому и вероятности разбирать тяжело. пара электронов на s-орбитали. или половинки яблока. оно может быть зелёное, красное, или зелёное с красным бочком. нам показывают две половинки - какова вероятность, что среди них будет красная?..

3/4.
И они не путаются, кстати. Это только вам так кажется, не более того.