Ремонт и обслуживание авто

Калина 1. Термостат.

По трассе температура 80. Когда стоишь может вырасти до 98 и сбивает вентилятор. Стоит ли поменять термостат ? Калина 1 8 клоп.

Нет.Но промыть систему лишним не будет

Не мешай машине работать!

Не лезь в машину. Температура стабатывания вентилятора105. Отключение 99. Что еще тебе не нравится? Все у тебя работает.

Gemini Pro
Да, если температура двигателя на холостом ходу поднимается до 98 градусов Цельсия и срабатывает вентилятор, это может указывать на неисправность термостата.

Признаки неисправного термостата

Двигатель перегревается на холостом ходу или при низких оборотах.
Температура двигателя не достигает нормальной рабочей температуры (около 90 градусов Цельсия) при движении по трассе.
Вентилятор охлаждения включается слишком часто или работает постоянно.
Из системы охлаждения вытекает охлаждающая жидкость.

Последствия неисправного термостата

Неисправный термостат может привести к следующим проблемам:

Перегрев двигателя, что может привести к серьезным повреждениям.
Недогрев двигателя, что может привести к повышенному износу и снижению эффективности.
Повышенный расход топлива.

Замена термостата

Замена термостата на автомобиле ВАЗ Калина 1 с 8-клапанным двигателем является относительно простой процедурой. Для этого вам понадобятся:

Новый термостат
Охлаждающая жидкость
Ключи и отвертки

Порядок замены термостата

1. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения.
2. Отсоедините патрубки от термостата.
3. Открутите болты, крепящие термостат к корпусу двигателя.
4. Снимите старый термостат и установите новый.
5. Затяните болты, крепящие термостат.
6. Подсоедините патрубки к термостату.
7. Залейте охлаждающую жидкость в систему охлаждения.
8. Проверьте систему охлаждения на наличие утечек.

Важно отметить, что перед выполнением любых работ с системой охлаждения двигателя необходимо дать ему остыть.

поменяй подклинивает. у меня тоже так было когда у меня была 2112 . термостат стоит чуть больше 200 руб и менять его 5 минут