Читали ли вы мастер и Маргарита от Булгакова?
Помогите понять что означает фраза ала , уже несколько вчитываюсь , не понимаю
Это перед 3 главой седьмое доказательство
Поднимая до неба пыль, ала ворвалась в переулок, и мимо Пилата последним проскакал солдат с пылающей на солнце трубою за спиной. Закрываясь от пыли рукой и недовольно морща лицо, Пилат двинулся дальше, устремляясь к воротам дворцового сада, а за ним двинулся легат, секретарь и конвой.
Просьба глупых спамеров не писать и не отвлекать
Неужели трудно набрать это слово в Гугле?
А́ла или Аларии (от лат. ala — буквально «крыло», название происходит от традиционного применения легионной конницы на флангах) — конное вспомогательное подразделение (конный отряд) римского войска, позднее состоявшее обычно из неиталийских союзников (ala sociorum) Рима.
Кстати, в тексте самого романа есть пояснения. Булгаков пишет "кавалерийская ала", командир алы -- сириец" и т. д.
Вы что, роман не читали? Это он воздушным потоком командует?
Идиоты повторяют электронную чушь, а вы еще благодарите.))
Ала, как Вам уже написали, это кавалерийское подразделение в римской армии. В буквальном переводе с латыни обозначает "крыло", потому что конницу римляне использовали главным образом на флангах. И этот факт очень легко узнать, набрав слово "ала" в Яндексе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ала_(римская_армия)
Я читал "Мастера и Маргариту" в первый раз, когда роман был напечатан в журнале "Москва". Яндекса, как легко догадаться, тогда еще не придумали, Ни в трехтомном Энциклопедическом словаре 1953 года, ни в Словаре иностранных слов 1954 года это слово не упоминается, но это я сейчас проверил. А тогда, в 1966-м году, мне и в голову не пришли какие-либо вопросы, потому что Михаил Афанасьевич, понимая, что разве один из ста его читателей знает значение этого слова, выражался весьма понятно. Вы почему-то цитируете предложение, где "ала" упоминается в третий раз. Но из предыдущего текста все ясно как божий день:
"Кавалерийская ала, забирая все шире рыси, вылетела на площадь, чтобы пересечь ее в сторонке, минуя скопище народа, и по переулку под каменной стеной, по которой стлался виноград, кратчайшей дорогой проскакать к Лысой Горе.
Летящий рысью маленький, как мальчик, темный, как мулат, командир алы – сириец, равняясь с Пилатом, что-то тонко выкрикнул и выхватил из ножен меч. Злая вороная взмокшая лошадь шарахнулась, поднялась на дыбы. Вбросив меч в ножны, командир ударил плетью лошадь по шее, выровнял ее и поскакал в переулок, переходя в галоп. За ним по три в ряд полетели всадники в туче пыли, запрыгали кончики легких бамбуковых пик, мимо прокуратора понеслись казавшиеся особо смуглыми под белыми тюрбанами лица с весело оскаленными, сверкающими зубами.
Поднимая до неба пыль, ала ворвалась в переулок, и мимо Пилата последним проскакал солдат с пылающей на солнце трубою за спиной."
Ала - это конный отряд римской армии.Всего лишь.
Нет, не читала. Нахер вообще книжки тупые читать? Есть же краткие пересказы, мы в 21 веке живëм, а не в 19...
Просто так, ворвалась в ад..