О темпе роста

Sam Знаток (333), закрыт 2 недели назад
Что такое Темп роста и как как его правильно рассчитывать?
Например, если я рассчитываю темп роста выручки за 2021: 120:100*100%=20%, значение 20% правильно записывать в текущий или предыдущий период?
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73394) 3 недели назад
Темп роста у вас 120/100*100% = 120%.
А вот темп ПРИРОСТА это как вы указали. (120-100)/100*100%=20%.
SamЗнаток (333) 3 недели назад
В каком случае рассчитан темп роста, в каком - темп прироста?
Владимир РА Гений (73394) Sam, это формулы расчета конкретных показателей. А вот в каком случае это зависит от требований аналитики. Кто там требует у вас? препод, или отчетность по предприятию. Вот эти формулы статистики и являются верными. И показатель темпа роста он должен иметь 100-120-150%, если план не выполнен то 80% выполнения плана или темпов роста. А вот прирост это ЧИСТЫЙ добавленный или отнятый (если падение) показатель от 100% как эталона.
SamЗнаток (333) 3 недели назад
Как я понимаю, на моём рисунке я рассчитал темп прироста, и правильно это сделал во втором случае? Путаница ещё с колонками, куда записывать этот показатель.
Владимир РА Гений (73394) Sam, да, вы посчитали темпы ПРИРОСТА и во втором случая отобразили правильно. То есть, результат касается текущего года (именно его вы сравниваете с предыдущим или базовым) поэтому и пишите напротив текущего года 20 (или 120 если будете считать темп роста).
Остальные ответы
Марина Просветленный (48767) 3 недели назад
Темп роста выручки - это показатель, который отражает динамику изменения выручки компании за определенный период времени. Он рассчитывается как отношение выручки за текущий период к выручке за предыдущий период, умноженное на 100.
Например, если выручка за текущий квартал составила 100 млн рублей, а за предыдущий квартал была 80 млн рублей, то темп роста выручки составит (100 / 80) * 100% = 125%. Это означает, что выручка выросла на 25% по сравнению с предыдущим кварталом.
SamЗнаток (333) 3 недели назад
Значит, темп роста у меня рассчитан правильно во втором случае?
Анна Сергеевна Знаток (324) 3 недели назад
Темп роста выручки - ? это показатель , который отражает динамику изменения выручки компании.
SamЗнаток (333) 3 недели назад
А в какую колонку надо вносить этот показатель?
Алексей Искусственный Интеллект (117075) 3 недели назад
Вариант 2. Ибо это темп роста на 2021 и 2022. На какой год рассчитываешь (каким годом датирован самый свежий показатель выручки), на тот и записываешь.

115/120х100-100 = вот так будет правильно, с 21го на 22ой г. Записываешь на 22ой.