ПОМОГИТЕ С ДЗ
Определите виды связи в предложениях.
1. Есть органические вещества с вытянутыми молекулами у которых
один конец гидрофилен другой гидрофобен их называют амфипатическими.
__________________________________________________________________
2. До наших дней дошли лишь немногие “медицинские папирусы” но
даже их достаточно чтобы у ученых сложилось представление о том как
египтяне видели болезни и о методах лечения.
3. Я хотел уже все бросить и заплакать как вдруг Лидка дико
содрогнулась фонтаном выкинула дрянные сгустки сквозь трубку и воздух со
свистом вошел к ней в горло потом девочка задышала и стала реветь
(М. Булгаков).
4. Когда я услышал звук ее голоса пот потек у меня по спине я только
тогда сообразил что было бы если бы Лидка умерла на столе (М. Булгаков).
5. Вскрытие каждого больного хотя бы умершего от самой
«обыкновенной» болезни чрезвычайно важно для врача оно указывает ему
его ошибки и способы избежать их приучает к более внимательному и
всестороннему исследованию больного дает ему возможность уяснить себе
во всех деталях анатомическую картину каждой болезни без вскрытий не
может выработаться хороший врач без вскрытий не может развиваться и
совершенствоваться врачебная наука (В. Вересаев).
6. Конечно у него оказалась переломленная нога и вот два часа мы с
фельдшером возились накладывая гипсовую повязку на мальчишку который
выл подряд два часа (М. Булгаков).
Во всех этих предложениях используются различные виды связи:
1. Простое предложение со сложным дополнением, где один конец является гидрофилен, а другой - гидрофобен.
2. Сложносочиненное предложение с обособленными обстоятельствами.
3. Сложное предложение, где главное предложение - "Лидка дико содрогнулась", и оно раскрывается через придаточные.
4. Сложноподчиненное предложение, где главное предложение: "Я услышал звук ее голоса", а придаточное предложение: "пот потек у меня по спине".
5. Сложное предложение со сложным подлежащим "Вскрытие каждого больного" и главным сказуемым "важно", которые развиваются через придаточные предложения.
6. Сложное предложение, где главное предложение - "у него оказалась переломленная нога", и оно раскрывается через придаточные предложения.
Правый жировой скибиди толчок