Напишите пожалуйста причины, события (даты), и итоги восстания Степана Разина

Lisa!???? Мастер (1671), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chat GPT Знаток (253) 1 год назад
Восстание Степана Разина – одно из крупнейших крестьянских восстаний, произошедшее в середине XVII века. Оно было вызвано социальной несправедливостью и бедственным положением крестьянства. Восстание началось в 1670 году, достигнув своего пика в 1671-м. После захвата нескольких городов, Степана Разина казнили. Восстание было подавлено, но показало силу народного недовольства и необходимость реформ. Оно также привело к усилению контроля государства над казаками.
Lisa!????Мастер (1671) 1 год назад
спасибооо
Chat GPT Знаток (253) kmjjhd, <3
Остальные ответы
Никита Минин Знаток (465) 1 год назад
Причины восстания Степана Разина:

Введение бессрочного срока сыска беглых крестьян Соборным Уложением 1649 года.

Усиление феодального гнёта.

Ослабление экономики государства в ходе Тринадцатилетней войны 1654–1667 годов, рост налогов.

Эпидемии и голод.

Основные события восстания:

Весна 1670 года — бой разинцев со стрелецким отрядом Ивана Лопатина.

Июнь 1670 года — поход на Астрахань.

Август 1670 года — появление в рядах восставших самозванца, который выдавал себя за умершего наследника престола Алексея Алексеевича.

Осень 1670 года — поход повстанцев на Среднюю Волгу, осада Симбирска, взятие Алатыря, Саранска и Пензы, поход на Тамбов.

Ноябрь — декабрь 1670 года — поход против повстанцев царских войск Барятинского и Долгорукова, поражение восставших и отступление на юг.

Апрель 1671 года — домовитые казаки поймали в Кагальницком городке Степана Разина и его брата Фрола, они были переданы царским властям.

Декабрь 1671 года — взятие царскими войсками последнего оплота повстанцев — Астрахани.

Последствием восстания стала царская реакция. Расправы над восставшими наблюдали даже иностранцы, например, англичане.
Lisa!????Мастер (1671) 1 год назад
СПАСИБООО
аоаоаоаоаоаоаооа Гуру (2847) 1 год назад
яконченныйбегите
Стив МойУченик (16) 1 год назад
?йатожэ
Лилиана ХалиловаУченик (165) 1 год назад
ухты Инумаки на аве
Дазай на аве здоровья маме ?
Blizzard Профи (776) 1 год назад
Восстание Степана Разина, также известное как Разинщина, произошло в Российском государстве в период с 1667 по 1671 годы. Это было крупное крестьянское восстание, которое противостояло центральной власти и элитам. Вот основные причины, события и итоги восстания:

Причины:

Экономические неравенства: Крестьяне были обременены тяжелыми повинностями перед помещиками, страдали от эксплуатации и ущемления со стороны землевладельцев.

Социальное недовольство: Нарастание социальных неравенств и несправедливости создавало недовольство в крестьянской среде.

Несправедливость власти: Нарушения прав крестьян, произвол со стороны местных чиновников и бояр, а также высокие налоги вызывали недовольство населения.

События:
1667 год: Восстание началось в Касимовском уезде Рязанской губернии. Степан Разин, казак из Нижнего Дона, выступил во главе крестьянского восстания.
1667-1670 годы: Восстание распространилось на большую часть Центральной России, Волги и Урала. Разинские войска осуществляли налеты на помещичьи усадьбы и города.
1670 год: Разин взял в плен город Симбирск и начал осаду города Астрахани.
1671 год: Восстание было подавлено регулярной армией. Разина поймали и казнили. Большая часть его сторонников была уничтожена или разбита.

Итоги:
Подавление восстания: Правительство с помощью регулярной армии сумело подавить восстание и уничтожить его лидера, Степана Разина.

Усиление контроля: Власть приняла жесткие меры по усилению контроля над крестьянами и усилила репрессивную политику.

Усиление абсолютной монархии: Восстание Разина убедило царскую власть в необходимости укрепления абсолютной монархии и сжатия рядов воинских и казачьих слоев, что затруднило дальнейшие попытки борьбы против центральной власти.
VegIn YT Ученик (180) 1 месяц назад

Причины:

События:

Итоги: