Домашняя работа по биологии. СРОЧНО!!!
Описать по плану семейства крестоцветные и розоцветные
План:
1.количество видов
2.строение цветка
3.описать плоды
4. Значение для человека
5. Описать примеры ( например капуста белокочанная )
Семейство Крестоцветные
1. Количество видов: В семействе крестоцветных более 330 родов и около 3700 видов.
2. Строение цветка: Цветки обычно четырехчастные. Чашелистики и венчики обычно в количестве 4, расположены крестообразно, отсюда и название семейства. Тычинок обычно 6: 4 длинные и 2 короткие.
3. Описание плодов: Плоды - стручки или коробочки.
4. Значение для человека: Многие виды используются в пищу (капуста, редис, редька), как медоносные растения, а также в качестве декоративных.
5. Примеры: Капуста белокочанная - однолетнее или двулетнее растение. Используется в пищу в свежем виде, для консервирования и квашения.
Семейство Розоцветные
1. Количество видов: В семействе розоцветных около 100 родов и более 3000 видов.
2. Строение цветка: Цветки, как правило, пятичастные. Венчик из 5 лепестков, чашелистиков также 5. Тычинок много.
3. Описание плодов: Плоды разнообразны: ягода, малообильная ягода, костянка, коробочка, орех, семянка.
4. Значение для человека: Многие виды семейства розоцветных имеют большое значение в садоводстве и агрономии. Из них получают плоды (яблоки, груши, вишня, клубника), декоративные растения (розы), медоносные растения.
5. Примеры: Яблоня домашняя - дерево высотой до 15 метров. Плоды (яблоки) используются в пищу в свежем виде, для приготовления компотов, варенья, сока.