Вопрос про здоровое питание Вн
Появилась мода на ЗОЖ. В том числе на "здоровое питание". Вспоминаю своих бабушек, дедушек - они ели мясо - жирное (сало), жареное, варёное. Жареную картошку. Соления. Варенье. Сладкое, мучное. И всё дожили до очень преклонного возраста, даже на изжогу никогда не жаловались. И сейчас мои ровесники и младше - всё так здорОво питаются, что не дожили до 40 или больные на столько, что питаются одними лекарствами.
Вы правы - приверженцы так называемого, здорового, питания, - обычно весьма больны на голову. Сколько на них валится - пересчет калорий, изучение полезностей той или иной гадости...Очень им сочувствую.
В СССР вроде не было такого изобилия продуктов как сейчас, наоборот нехватка была. Можно сказать государство следило, чтобы люди не переедали, за место них самих. Ну там типа не более 2 кг печёного хлеба в одни руки (с 1940 г. 1 кг), не более 2 кг мяса (с 1940 1 кг, затем 0,5 кг), не более 3 кг рыбы (с 1940 г. 1 кг) и так далее. Удешевлять продукцию за счёт не очень полезной химии, то же поди похуже умели в те времена. Ну то есть ты как бы, не в равных условиях с тем поколением. Не доедать, не так вредно, как переедать.
Если твои ровесники не дожили и до 40, или все больные то очевидно, что ЗОЖ они не вели, максимум начали придерживаться какой-то диеты, когда врач им заявил:"Вот не жри вот это и вот это, а то сдохнешь, судя по твоим анализам."
ЗОЖ подразумевает, что ты будешь следить и заботиться о здоровье сердца, кожи, зубов, глаз, ушей, волос, ногтей, костей, мышц, суставов, пищеварительной системы, дыхательной, половой, нервной, иммунной, эндокринной, репродуктивной, о психическом здоровье. Поддерживать здоровый вес, регулярный сон, гигиену, здоровые отношения. Регулярно проходить медицинские осмотры.
И если питание и физическая активность строится на основе этих показателей, с целью их улучшения или поддержания тогда они являются частью здорового образа жизни. А если на основе чего-то другого, например интуиции или общих рекомендаций, тогда они являются частью образа жизни камикадзе, бегущему по минному полю. Которому твои друзья скорее всего и следовали.
=)) однобоко мыслишь...
Кроме питания есть и другие факторы влияющие на продолжительность жизни. Стрессы, экология и т д