Срочно помогите с биологией 10 класс

У матери и ребенка 2 группа крови, у мужа 1 подозреваемого в отцовстве IV группа. Можно ли установить истинное оцовство ? Поможет ли в этом
факт, что у матери 1 группа крови,и если да, то каким образом

если мать имеет 1 группу крови, а ребенок - 2, то отец с IV группой крови не может быть биологическим отцом. Это обусловлено наследованием групп крови от родителей к ребенку

Если у матери 1 группа крови а у отца 4 то у ребёнка должна быть или 2 или 3, значит отец не отец ребёнку.

Для того чтобы определить истинное отцовство, можно использовать метод определения группы крови ребенка. Однако, в данном случае факт, что у матери 1 группа крови, не поможет в определении истинного отцовства.

Группа крови наследуется по определенным генетическим правилам. Группа крови I (0) является рецессивной, а группа IV (AB) является доминантной. Это означает, что если один из родителей имеет группу крови IV (AB), то их ребенок будет иметь группу крови IV (AB). Группа крови II (A) и III (B) являются смешанными и могут быть результатом смешения генов группы крови I (0) и IV (AB).

В данном случае, у матери и ребенка обе группы крови являются II (A) и III (B), что означает, что ребенок может быть наследником как группы крови I (0), так и группы крови IV (AB). Следовательно, невозможно точно установить истинное отцовство только на основе группы крови.

Для более точного определения отцовства, рекомендуется провести дополнительные генетические тесты, такие как тесты ДНК, чтобы получить более надежные результаты.