Через 10 минут сделают ЭГДС. Больно ли это?

Шланг глотать буду. Боюсь вырвать. Буду обследовать пищевод желудок и часть 12 перстного кишечника.

Дополнен

Сделал. Было очень не приятно. Когда врач вытащил шланг стало гораздо легче. А так впринципи терпимо.

Скажем так, приятного мало. Но сейчас во многих клиниках делают под седацией.

Должны глотку хорошо заморозить спреем
поэтому боли не будет - но будут очень неприятные ощущения и вся процедура длится 2 минуты

Эндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта (ЭГДС) — это процедура, при которой врач использует тонкий, гибкий эндоскоп с камерой на конце для осмотра пищевода, желудка и начальной части двенадцатиперстной кишки. Ощущения во время процедуры могут различаться, но большинство пациентов сообщают о дискомфорте, а не о сильной боли.

Чтобы минимизировать дискомфорт и риск рвотного рефлекса, вам могут предложить местную анестезию в виде спрея для горла, который обезболивает и уменьшает чувствительность. В некоторых случаях может быть использована седация (легкое усыпление), чтобы помочь вам расслабиться и сделать процедуру более комфортной. Важно следовать инструкциям врача и рассказать о любых опасениях или ощущениях, которые у вас есть перед началом процедуры.

В случае седации вам потребуется помощь для возвращения домой после процедуры, так как вам будет не рекомендовано самостоятельно управлять транспортным средством.

После процедуры вы можете ощущать легкий дискомфорт в горле или воздушные застои из-за воздуха, который был введен в желудочно-кишечный тракт во время осмотра. Эти ощущения обычно проходят в течение короткого времени.

Если у вас есть особые опасения или аллергия на лекарства, обязательно сообщите об этом врачу перед процедурой.

да не больно, не ссы. просто будет, как будто бы тебе анестезию в горлянку сделали

Узнаешь