Вопрос про образование за рубежом
Есть ли разница между language studies и linguistics в штатах и может ли лингвист обучиться на магистра в программе language studies? Другу моему очень надо
Когда вы изучаете language в университете, вы изучаете его литературу, кино, историю народа и лингвистику. Вы также можете пройти курсы перевода, в зависимости от того, изучаете ли вы его как свой родной язык или нет. К концу обучения вы станете экспертом в этом языке и связанных с ним культурах.
Когда вы изучаете лингвистику, вы изучаете языковые структуры в целом. Вы сосредоточитесь на их морфологии (структуре слов), синтаксисе (структуре предложений), семантике (значении), фонетике (звуках), фонологии (как звуки соединяются, чтобы создать значение), истории, социолингвистике (отношениях). языкам, многоязычию, диалектам) и так далее.
Да, в США есть разница между программами по изучению языков (language studies) и лингвистикой (linguistics). Обычно программа по изучению языков (language studies) сконцентрирована на практическом изучении конкретного языка или группы языков, а также на культуре и литературе связанных с ними. Такие программы могут включать в себя изучение языковых навыков, перевода, лингвистической антропологии и т.д.
С другой стороны, лингвистика (linguistics) - это наука о языке как системе, включающая изучение структуры языка, его эволюции, использования и связей с другими областями знания. Лингвистика может включать в себя такие области, как фонетика, морфология, синтаксис, семантика и прочее.
Обычно для поступления на магистерскую программу по лингвистике требуется бакалаврский диплом по лингвистике или смежной области. Однако, в некоторых университетах магистерская программа по изучению языков (language studies) может быть доступна и для студентов с бакалаврской степенью в лингвистике или другой связанной области. В таком случае студент может обучиться на магистра в программе language studies, если его квалификация соответствует требованиям программы.
Важно уточнить требования конкретной программы и университета, чтобы определить возможность поступления и обучения на магистра в программе language studies для лингвиста.
Я думаю, что при желании все реально, но прежде чем подавать заявку на обучение в CШA, вашем другу стоит хорошенько подготовиться. Сейчас есть специализированные кoмпании по типу https://tomaschool.ru которые помогают с обучением за pyбежом, пусть к ним обрaтиться.