Закон и порядок

Является ли подъезд к частным домам объектом транспортной инфраструктуры?

и где об этом можно ознакомится.
суд уверяет, что не являются таковыми

Это часть дорог, они входят в ПДД и да это инфраструктура. Там моя мама скандалила с депутатами и добилась асфальтирования. Но у меня дом выходит прям на дорогу так что хз есть ли подъезд прям. Ну скорее по лору РФ это проблемы собственника не государства. Но и без разрешения ты ничего сделать не сможешь

Верховный суд РФ высказал мнение, что подъездные пути к частным домам, входящие в улично-дорожную сеть населенного пункта, должны содержаться в надлежащем состоянии и это является одним из условий соблюдения прав собственников жилья. Таким образом, местные органы власти обязаны следить за состоянием этих дорог [[❞]](https://rg.ru/2023/03/13/doroga-bez-hoziaina.html).

Дорога это сооружение. по проекту заканчивается это сооружение
Нет проекта, нет сооружения, и вообще дороги к дому нет. Дорога объект капитального строительства. Чтобы был спуск с дороги к дому и чтобы он был привязан к дороге нужно чтобы он в проекте отражался вначале, потом его принять должны в эксплуатацию
чтобы нечто возникло нужно это нечто построить. Но подъезд к дому может находиться в полосе отвода дороги, на участке дороги и строить там что либо без разрешения собственника участка нельзя

Это может быть придворовой территорией,которая отражается ПДД

Нет, не является. Объекты транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта - автомобильные вокзалы и станции, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование, определяемые Правительством Российской Федерации.