Какие внешнеполитические задачи удалось решить в период правления Александра II?

1) Какие задачи стояли?
2) Какие удалось решить и каким образом?

Внешняя политика Александра II: задачи и достижения
1. Задачи внешней политики
Царствование Александра II (1855-1881) было отмечено активной внешней политикой, направленной на решение ряда важных задач:

  • Преодоление последствий Крымской войны: Россия потерпела поражение в Крымской войне (1853-1856), что привело к ограничениям её влияния в Европе и на Черном море. Одной из ключевых задач Александра II было восстановление престижа России на международной арене.

  • Решение восточного вопроса: Это был комплекс проблем, связанных с ослаблением Османской империи и борьбой европейских держав за влияние на Балканах и Ближнем Востоке. Россия стремилась укрепить свои позиции в этом регионе и обеспечить защиту православного населения.

  • Расширение территории: Россия продолжала свою экспансию в Средней Азии и на Дальнем Востоке, стремясь укрепить свои границы и получить доступ к новым ресурсам.

2. Достижения внешней политики
Александр II смог добиться значительных успехов в решении поставленных задач:

  • Ликвидация ограничений Парижского мира: В 1871 году, воспользовавшись франко-прусской войной, Россия добилась отмены ограничительных статей Парижского мирного договора, запрещавших ей иметь военный флот на Чёрном море.

  • Укрепление позиций на Балканах: Русско-турецкая война 1877-1878 годов привела к освобождению Болгарии и других славянских народов от османского владычества.

  • Экспансия в Средней Азии: В течение 1860-х и 1870-х годов Россия присоединила к своей территории обширные территории в Средней Азии, включая Кокандское ханство, Бухарский эмират и Хивинское ханство.

  • Укрепление позиций на Дальнем Востоке: В 1858 и 1860 годах были заключены Айгунский и Пекинский договоры с Китаем, по которым Россия получила контроль над Приамурьем и Уссурийским краем.

Методы достижения целей
Успехи во внешней политике были достигнуты благодаря комбинации различных методов:

  • Дипломатия: Александр II активно использовал дипломатические каналы для достижения своих целей, заключая союзы и соглашения с другими державами.

  • Военная сила: Россия не боялась использовать военную силу для защиты своих интересов, как это было продемонстрировано в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

  • Экономическое влияние: Россия использовала экономические рычаги, такие как инвестиции и торговля, для укрепления своего влияния в различных регионах.

В целом, внешняя политика Александра II была успешной и способствовала восстановлению престижа России на международной арене, расширению её территории и укреплению её позиций на Балканах, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

1)Избавиться от угрозы образования австро-венгерского союза против России; признать официально границы на Дальнем Востоке между Россией и Китаем; разрешить конфликты в Средней Азии; защитить балканские народы от турецкого ига. 2)1873 г-"союз трех императоров", который не оправдал надежд ни одной из сторон, однако, на некоторое время обеспечил мирное существование в Европе, союз состоял из императоров России, Германии, Австро-Венгрии; присоединение Средней Азии решило вопрос кровавых войн между Кокандским и хивинским ханством, Бухарским эмиратом; в марте 1877 г в Лондоне был согласован протокол, в котором Турции предлагалось провести реформы в пользу христиан на Балканах, Турция отклонила протокол, в апреле царь подписал манифест об объявлении войны Турции