Анализ произведения Муму

Cat Cat Ученик (210), закрыт 4 месяца назад
Помогите с анализом по плану:
Тема (о чем текст)
Проблема (вопрос который волнует автора и требует ответа)
Идея (основная мысль)
Система образов (главн. и второстеп. герои и их вз. отношения)
Сюжет (завязка, кульминация и развязка)
Портреты героев, диалоги, пейзажи и интерьер
Лучший ответ
Ваня Кондратьев Ученик (205) 4 месяца назад
Произведение "Муму" написано И.С. Тургеневым и является одной из его знаменитых повестей. Давайте проведем анализ по заданному плану:

1. Тема: Главная тема повести "Муму" - это противостояние человеческой жестокости и животной невинности, о том, как судьба простого существа может быть перекошена из-за безразличия и жестокости людей.

2. Проблема: Автора волнует вопрос о влиянии окружающей среды на жизнь и характер человека, о жестокости и безудержном властве над слабыми существами.

3. Идея: Основная мысль заключается в том, что доброта, сострадание и понимание живых существ - важные ценности, которые должны присутствовать в сердце каждого человека, чтобы избежать трагических последствий.

4. Система образов:
- Главные герои: Герасим - простой и добрый парень, молчаливый и верный своему чувству. Муму - его любимая собака, символ дружбы и преданности.
- Второстепенные герои: Хозяйка Герасима и другие селяне, которые не понимают и принижают Герасима из-за его простоты.

5. Сюжет:
- Завязка: Герасим, простой дворник, живет с Муму - собакой, которую он безмерно любит.
- Кульминация: Несчастный случай, когда хозяйка Герасима требует от него избавиться от Муму, и последующее трагическое решение Герасима.
- Развязка: Герасим, не в силах сдерживать свои чувства, совершает непростительный поступок, что приводит к трагическому финалу для всех участников.

6. Портреты героев, диалоги, пейзажи и интерьер:
- Тургенев создает образ Герасима как простого, честного и доброго человека, который не умеет лжи и жестокости.
- Диалоги наполнены простотой и искренностью, отражая характер главных героев.
- Пейзажи и интерьер описываются сквозь призму простоты и неприкрашенности, что соответствует облику главного героя.

В целом, повесть "Муму" пронизана глубоким смыслом, яркими образами и проблемами, которые заставляют задуматься над природой добра и зла, над мощью простых жизненных ценностей.
Остальные ответы
Дарина Наша Гуру (2710) 4 месяца назад
Так это сочинение надо писать