Top.Mail.Ru
Ответы

Поможет ли разделение счетов уменьшить долг при продаже доли в квартире

Всю жизнь я проживала с мамой, а в папиной приватизированной квартире имела 1/2 долю, он жил там и накопил крупный долг за ЖКХ, теперь УК трясет деньги и с меня. Пока дело обходится только судебными приказами, но в любой момент может дойти до судебного дела. Отец платить не хочет, продавать квартиру не хочет.... советов очень много, но как действовать? Я хочу как можно быстрее избавиться от совместной собственности и выплатить с продажи долг.
Если разделить лицевые счета в УК половина долга все равно останется на моем чсете, но при продаже моей доли мне тогда придется гасить весь долг целиком ( и его и мой) или только свою часть по моему личному лицевому счету? Кто что подскажет что делать в такой ситуации?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Тот долг, что уже взыскан ни чем не изменить и не уменьшить. Счета делить имеет смысл, только если Вы намерены оплачивать свою долю коммунальных платежей, которые будут начисляться Вам после раздела лицевых счётов. Далее, Вы - адекватны. Пишите, что уже вынесены судебные приказы, и что в любой момент может дойти до судебного дела. Для сведения у Вас уже судебное дело и имя ему - судебный приказ. Если желаете уменьшить размер долга, то для начала добейтесь отмены судебного приказа. После этого кредитор вправе подать исковое заявление. При этом если есть долги старше 3-х лет в суде сможете подать заявление о пропуске срока исковой давности, и суд исключит долги старше трёх лет.

Аватар пользователя
Просветленный

Во-первых, судебный приказ - это уже судебное дело, только рассмотренное в упрощенном порядке.
Во-вторых, разделение счетов повлияет на обязательства, которые возникли после разделения счетов.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Имеет смысл( определить порядок оплаты),но не для имеющегося уже долга. Квартира зависла, долги будут.

Аватар пользователя
Высший разум

У нас по решению суда разделили уже имеющийся долг и определили доли в будущих начислениях. При таком порядке долг другого совладельца не учитывается в финансовых расчётах, как и при продаже вашей доли в квартире.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Лицевые счета не делятся с 2005 г. Иначе из отдельной квартиры получилась бы коммунальная, а коммуналки это зло. В отдельной квартире можно только раздельную оплату по одному л/с оформить. На уже нажитый солидарный долг это никак не повлияет, а только в будущем начнут начислять раздельно. Раздел же существующего долга нарушил бы права получателя средств, который и так пострадал, не получив своё вовремя.