Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Поможет ли разделение счетов уменьшить долг при продаже доли в квартире

Аня мартынова Ученик (192), открыт 3 недели назад
Всю жизнь я проживала с мамой, а в папиной приватизированной квартире имела 1/2 долю, он жил там и накопил крупный долг за ЖКХ, теперь УК трясет деньги и с меня. Пока дело обходится только судебными приказами, но в любой момент может дойти до судебного дела. Отец платить не хочет, продавать квартиру не хочет.... советов очень много, но как действовать? Я хочу как можно быстрее избавиться от совместной собственности и выплатить с продажи долг.
Если разделить лицевые счета в УК половина долга все равно останется на моем чсете, но при продаже моей доли мне тогда придется гасить весь долг целиком ( и его и мой) или только свою часть по моему личному лицевому счету? Кто что подскажет что делать в такой ситуации?
7 ответов
175461 Мыслитель (8282) 3 недели назад
Во-первых, судебный приказ - это уже судебное дело, только рассмотренное в упрощенном порядке.
Во-вторых, разделение счетов повлияет на обязательства, которые возникли после разделения счетов.
Аня мартыноваУченик (192) 3 недели назад
я понимаю, что это обязательства. Просто при общем счете при продаже доли мне придется гасить весь долг целиком, а при разделенных счетах непонятно. То есть одобрят ли такую сделку? по сути свою часть долга я оплачу, продам долю, у доли будут новые владельцы и соответсвенно у них не будет долга, а у отца останется его доля и долг. Или все таки юридически это будет невозможно?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103315) 3 недели назад
Тот долг, что уже взыскан ни чем не изменить и не уменьшить. Счета делить имеет смысл, только если Вы намерены оплачивать свою долю коммунальных платежей, которые будут начисляться Вам после раздела лицевых счётов. Далее, Вы - адекватны. Пишите, что уже вынесены судебные приказы, и что в любой момент может дойти до судебного дела. Для сведения у Вас уже судебное дело и имя ему - судебный приказ. Если желаете уменьшить размер долга, то для начала добейтесь отмены судебного приказа. После этого кредитор вправе подать исковое заявление. При этом если есть долги старше 3-х лет в суде сможете подать заявление о пропуске срока исковой давности, и суд исключит долги старше трёх лет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208827) 3 недели назад
Имеет смысл( определить порядок оплаты),но не для имеющегося уже долга. Квартира зависла, долги будут.
саша см Гуру (2547) 3 недели назад
Для начала отзовите судебный приказ. Второй вопрос – квартира однокомнатная или больше?
Если двушка, то в суд иск о порядке пользования помещения. С однушкой могут быть проблемы.
Если сейчас получаете деньги на свою карту срочно в бухгалтерию с заявлением чтобы зарплату переводили на карту мамы или кому вы там доверяете? А то приставы быстро погасят с вашего счёта долги.
Аня мартыноваУченик (192) 3 недели назад
Судебный приказ я уже отменила. квартира двухкомнатная. Здесь вопрос больше про то нужно ли мне будет оплатить долю долга отца при разделенных счетах, когда я буду продавать свою долю. логически я понимаю что нет, свой долг погасила, свою долю продаю. но вот юридически непонятно одобрят ли продажу
саша см Гуру (2547) Аня мартынова, если есть УЖЕ раздельные счета, то вам не нужно госить чужие долги для продажи доли. Единственная проблема это счета за места общего пользования. Вам нужен хороший юрист. Кстати на ютубе есть женщина, которая освещает данную тематику про продажи доли в квартире
саша смГуру (2547) 3 недели назад
Дополню, то что вы погасите долг вы можете подать в суд о компенсации половины долга с папаши.
Аня мартынова Ученик (192) да он только что не должен! в вопросе не оговаривается, но оказывается он уже несколько месяцев сдает квартиру без моего ведома и полученные деньги забирает себе и ни копейки на счет ЖКХ не кладет! я уже подала в полицию, в налоговую, в суд, где так же требую возмещение половины дохода со сдачи в аренду. Сомневаюсь, что он когда либо мне хоть копейку вернет
TikiTaki Профи (728) 3 недели назад
Вопросы разделения долгов по ЖКХ между совладельцами долевой собственности регулируются различными нормативными актами, включая ЖК РФ.

Важно:
  • В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, все собственники недвижимости несут солидарную ответственность по обязательствам перед третьими лицами, включая долги по оплате ЖКХ. Это означает, что УК или поставщики услуг могут требовать погашения долга от любого из собственников, а не только от того, кто фактически накопил задолженность.
  • Если вы решите оформить раздел собственности в судебном порядке, вам необходимо будет поднять вопрос о разделе долгов в рамках этого процесса. Суд может принять решение о разделе долгов между собственниками в соответствии с их долями в праве собственности или исходя из иных обстоятельств дела. Такой раздел долгов будет иметь юридическую силу для сторон и третьих лиц, включая УК.
  • При продаже вашей доли в квартире потенциальный покупатель или нотариус (в случае необходимости нотариального удостоверения сделки) может потребовать справку о наличии или отсутствии задолженности по ЖКХ. В случае, если долг будет обнаружен, покупатель может потребовать его погашения перед совершением сделки. Без решения вопроса с долгом продажа может быть затруднена.
  • Разделение лицевых счетов на каждого из собственников может быть произведено по вашему соглашению с УК. Но это не освободит вас от солидарной ответственности за уже существующую задолженность. Для решения вопроса о разделе уже накопленного долга потребуется либо договоренность со всеми собственниками и УК, либо судебное решение.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 3 недели назад
Лицевые счета не делятся с 2005 г. Иначе из отдельной квартиры получилась бы коммунальная, а коммуналки это зло. В отдельной квартире можно только раздельную оплату по одному л/с оформить. На уже нажитый солидарный долг это никак не повлияет, а только в будущем начнут начислять раздельно. Раздел же существующего долга нарушил бы права получателя средств, который и так пострадал, не получив своё вовремя.
нежно... Искусственный Интеллект (316306) 3 недели назад
У нас по решению суда разделили уже имеющийся долг и определили доли в будущих начислениях. При таком порядке долг другого совладельца не учитывается в финансовых расчётах, как и при продаже вашей доли в квартире.