Сборная Домашка

Физика ПОМОГИТЕ ПО БРАТСКИ!!!

Задание (№1)

Вычислите скорость, с которой свет будет распространяться в стекле, если абсолютный показатель преломления стекла равен 1,9.
Скорость света в вакууме примите равной 3•10√8 м/с.
Скорость света в стекле v стекло = ? км/с (округлите до целого числа).

Задание (№2)

Как-то вечером девочка захотела узнать, какой длины будет тень от дерева во дворе.
Длина тени оказалась равна 3,6 м.
Девочка знает, что высота дерева составляет 3 м.
Чему будет равна длина тени девочки, если её рост равен 126 см?
Длина тени = ? см (округлите до целого числа).

Задание (№3)

Найдите угол, который образуется между отражённым и преломлённым лучами, если угол падения луча на границу раздела двух сред а = 6°, а угол преломления в три раза больше угла
падения.
Угол между отражённым и преломлённым лучами ф = ? ° (округлите до целого числа).

Задание (№4)

Два плоских зеркала пересекаются под углом ф = 99°.
Вычислите, чему равен угол отражения от второго зеркала, если угол падения на первое = 30°.

Два плоских зеркала и лучи, падающие на них

Угол отражения от второго зеркала = ?°.

Задание (№5)

Железобетонная опора для моста находится в воде, причём высота возвышения опоры над поверхностью озера h = 0,12 м, длина всей опоры l = 1,24 м. Рассчитайте длину тени на дне озера от опоры, если показатель преломления воды п =√1,5, а угол между падающими на поверхность озера солнечными лучами и горизонтом ф = 30°.

1. Глубина водоёма Н = ? м (округлите до сотых).
2. Угол падения светового луча на поверхность воды = ?
3. Угол преломления В = ?
4. Длина тени L = X+ x = ? м (округлите до сотых).

Задание (№6)

Найдите толщину стеклянной пластинки, если время, за которое нормально падающий луч проходит по пластинке, отражается от нижней грани и возвращается в воздух, составляет 0, 002
мкс.
Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластинка, равен 1,35.
Справочные данные: с = 3•10√8 м/с.
Толщина стеклянной пластинки h = ? м (округлите до сотых).

Задание (№7)

Девочка разглядывает себя в зеркале, находящемся от неё на расстоянии 1,2 м.
Чтобы лучше разглядеть себя, она делает шаг вперёд.
Определите расстояние между девочкой и её изображением в зеркале, если длина её шага составляет 40 см.
Расстояние между девочкой и изображением l = ? M.

1. Свет лампы распространяется в воздухе прямолинейно.
2 неверное, верное, верное
3. 24
4. 85
6. 151
7. 18
8. 69
9.1)1,12 2)60 3)45 4)1,33
11. 1,6

№1
Скорость света в стекле можно найти по формуле: v = c / n, где c - скорость света в вакууме, n - абсолютный показатель преломления.

Из условия известно, что c = 3•10^8 м/с и n = 1,9.

Тогда v = 3•10^8 / 1,9 = 1,58•10^8 м/с.

Переведем полученное значение в км/с: 1,58•10^8 / 1000 = 158 000 км/с.

Ответ: скорость света в стекле v = 158 000 км/с.

№2
Длина тени девочки будет пропорциональна ее росту и длине тени от дерева. Поэтому можно составить пропорцию:
(Длина тени девочки) / 126 см = 3,6 м / 3 м

Решим пропорцию:
Длина тени девочки = 126 * 3,6 / 3 = 151,2 см.

Ответ: длина тени девочки составит 151 см.

№3
Угол между отражённым и преломлённым лучами равен разности углов падения и преломления (по закону преломления Снеллиуса).

Из условия известно, что угол падения а = 6° и угол преломления в три раза больше угла падения, то есть 3 * 6 = 18°.

Тогда угол между отражённым и преломлённым лучами ф = 18° - 6° = 12°.

Ответ: угол между отражённым и преломлённым лучами ф = 12°.