Помогите с вопросами по "мертвые души"

mega 666 Ученик (18), на голосовании 1 месяц назад
17. Почему Гоголь в своём произведении подробно останавливается на биографии Чичикова?

а) Гоголь хотел провести параллель между Чичиковым и Плюшкиным.

б) Для читателя необходимо знать все подробности жизни главного героя.

в) Автор хотел показать процесс становления и развития характера главного героя.

г) Автор хотел показать, что жизнь Чичикова – это пример для подражания.

18. В поэме «Мёртвые души»:

а) сюжет заканчивается временным поражением героя;

б) главный герой арестован за мошенничество;

в) повествуется о событиях, описанных в криминальных хрониках;

г) герой проводит свой план в жизнь.

19. Каковы основные темы лирических отступлений в произведении?

20. Какая тема проходит через всё произведение "Мёртвые души"?
Голосование за лучший ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4447) 2 месяца назад
17. в) Автор хотел показать процесс становления и развития характера главного героя.
Гоголь подробно описывает биографию Чичикова, чтобы показать, как формировался его характер, как жизненные обстоятельства и личный выбор привели его к тому, кем он стал. Это помогает лучше понять мотивы и поступки главного героя.

18. а) сюжет заканчивается временным поражением героя.
В конце первого тома поэмы план Чичикова по покупке "мёртвых душ" раскрывается, и ему приходится спешно покинуть город. Однако это не окончательное поражение, а лишь временная неудача, после которой Чичиков продолжает свой путь.

19. Основные темы лирических отступлений в "Мёртвых душах":
- Размышления о судьбе России, её настоящем и будущем;
- Рассуждения о человеческой природе, пороках и добродетелях;
- Роль писателя и значение литературы в жизни общества;
- Красота и богатство русской земли, её необъятные просторы.

20. Через всё произведение проходит тема духовной "мёртвости" людей, погрязших в пошлости, лицемерии и стяжательстве. Гоголь показывает, что настоящая жизнь - в стремлении к высоким идеалам, в любви к родине и ближним, в созидательном труде. Скупая "мёртвые души", Чичиков сам становится духовно мёртвым, теряет человеческий облик. Но автор верит, что Россия сможет пробудиться от этого сна души и устремиться к светлому будущему.
Сергей Мастер (1561) 2 месяца назад
17. Ответ на этот вопрос - в). Автор подробно описывает биографию Чичикова, чтобы показать процесс становления и развития характера главного героя. Это важно для понимания его мотивов и действий.

18. Ни один из этих ответов не является полностью верным. Концовка первого тома "Мёртвые души" на самом деле остаётся открытой, и Гоголь так и не завершил второй том. Однако герой действительно стремится провести свой план в жизнь, так что можно сказать, что это отчасти отвечает на вопрос, но более полного ответа в этих вариантах нет.

19. Лирические отступления в произведении "Мёртвые души" затрагивают различные темы, такие как критика общества, русской бюрократии, недостатки человеческой натуры, а также выражают философские размышления о смысле жизни и нравственных ценностях.

20. Основной темой, которая проходит через всё произведение "Мёртвые души", является критика русской провинциальной жизни и погоня за богатством и социальным положением без учёта моральных и этических аспектов.