Почему Гоголь назвал одну из своих книг "Тарас Бульба"? "Бульба" — это же белорусское слово!

Искательница Любви и чувств❤️❤️❤️ Ученик (8), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (2337) 2 месяца назад
Николай Гоголь назвал свою повесть "Тарас Бульба" не потому, что слово "бульба" белорусское.

Слово "бульба" действительно имеет белорусские корни и означает "картофель". Однако во времена Гоголя оно широко использовалось и на территории Украины, где происходит действие повести.

Гоголь выбрал название "Тарас Бульба" по нескольким причинам:

* Историческая достоверность: В повести описывается история Запорожской Сечи, где казаки называли картофель "бульбой".
* Этнический колорит: Использование слова "бульба" придавало повести украинский колорит и помогало читателям погрузиться в атмосферу казацкой жизни.
* Символизм: Картофель, или "бульба", в повести выступает как символ плодородия, силы и единения казачества.

Название "Тарас Бульба" стало неотъемлемой частью произведения и отражает его исторический, этнический и символический контекст.

Примечательно, что в белорусском языке слово "бульба" также используется для обозначения картофеля, но в отличие от украинского варианта оно имеет ударение на первом слоге.
Isidor Schmitt Мыслитель (7182) 2 месяца назад
"бульба" не может быть исконно белорусским словом, потому что картошка в Европе появилась после Колумба.

Бульба у восточных славян обозначало луковицу растения. Конкретно белорусы потом стали называть так картошку
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (156767) 2 месяца назад
Ну, честно говоря, события "Тараса Бульбы" происходят уже лет через 150 после плавания Колумба. Картошка могла уже и до Запорожской Сечи доползти.

Другое дело, что вторая половина ответа совершнно правильная.
Бульба здесь точно не картофелина и не белорусское слово.
Isidor Schmitt Мыслитель (7182) Т. Модестова, да, хотел сказать, что бульба не может быть _эксклюзивно_ белорусским словом для обозначения картошки
Зыня Зерцало Оракул (73246) 2 месяца назад
По ошибке (он этого не знал).
Андрей Жиглин Просветленный (26468) 2 месяца назад
Это заимствованное слово, употребляемое впервые в польских источниках - bulba, bulwa, и в чешских источниках - bulva. Территории современной Белоруссии и Украины входили в состав Речи Посполитой.
konbanwa Искусственный Интеллект (180041) 2 месяца назад
"Бульба" — это международное слово, означающее выпуклый предмет. Бубльгам, например.
Происхождение слов:
БОЛЬШОЙ [ b ] - раздувание щёк при сомкнутых губах, мимическое изображение предмета увеличенного размера: бык, буйвол, buffalo, бизон, big (большой, англ.), besar (большой, индонез.), бочка, булка, bull (бык, англ.). bun (булочка, англ.), buttocks (ягодицы, англ.), balloon (воздушный шар, англ.), bubble (пузырь, англ.), бульба, bulb, бублик. Когда первобытному человеку, ещё не имевшему развитой речи, надо было передать понятие "большое", он раздувал щёки, подражая лягушке и другим животным, так делающим.