Можно ли выдавать деньги под отчет ип на расчетный счет, а затем возвращать наличными?

Алексей Медов Знаток (253), закрыт 2 недели назад
Можно ли выдавать деньги под отчет ип на расчетный счет, а затем возвращать наличными?
Лучший ответ
Остальные ответы
666 Мастер (1985) 1 месяц назад
Можно ли выдавать деньги под отчет ИП на расчетный счет, а затем возвращать наличными?

Нет, это невозможно.

Согласно законодательству Российской Федерации, выдача денег под отчет индивидуальным предпринимателям (ИП) может осуществляться только наличными денежными средствами.

Порядок выдачи денег под отчет ИП:

1. ИП подает заявление на получение денежных средств под отчет.
2. Руководитель ИП (он же сам ИП) издает приказ о выдаче денег под отчет.
3. Бухгалтер выдает наличные деньги ИП под отчет.

Возврат денег под отчет:

ИП обязан вернуть полученные под отчет наличные денежные средства в кассу организации в установленные сроки. Возврат наличных денег на расчетный счет организации не допускается.

Причины запрета на выдачу и возврат денег под отчет на расчетный счет:

* Налоговый учет: Выдача и возврат денег под отчет должны отражаться в кассовых документах и книге учета доходов и расходов (КУДиР). При выдаче и возврате денег на расчетный счет возникают сложности с документальным подтверждением этих операций.
* Контроль над расходами: Выдача денег под отчет наличными позволяет контролировать целевое использование средств и соблюдение установленных лимитов расходов.

Последствия нарушения порядка выдачи и возврата денег под отчет:

* Наложение штрафа на ИП и организацию за нарушение порядка ведения кассовых операций.
* Отказ в признании расходов, понесенных ИП, в налоговом учете.
* Возникновение проблем с налоговыми органами.

Вывод:

Индивидуальные предприниматели могут получать деньги под отчет только наличными и обязаны возвращать их также наличными. Выдача и возврат денег под отчет на расчетный счет не допускаются и могут привести к негативным последствиям.