Если ставка по накопительному счету 16% то этож какая инфляция должна быть?!

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2595), открыт 2 недели назад
1 ответ
Кузнецов Сергей Просветленный (25392) 2 недели назад
Не инфляция от ставки зависит, а ключевую ставку устанавливают в зависимости от инфляции. Обычно ключевая ставка приблизительно равна инфляции. Это в спокойные времена. Сейчас же ЦБ держит её значительно выше инфляции. СВО - отнюдь не спокойное время.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2595) 2 недели назад
Минуточку...как это Обычно ключевая ставка приблизительно равна инфляции?а что зарабатывает тогда от вкладов?!получается инфляция сейчас в рф около 20%годовых?!
Вы читали ответ, который вам дали? Вам прямым текстом ответили: "Сейчас же ЦБ держит её значительно выше инфляции." То есть инфляция сейчас гораздо меньше ставки. Ставка 16%, а инфляция всего 7%-8%. На вкладах зарабатывают именно в такой ситуации. Этот "сенокос" продлится еще несколько месяцев. А потом опять на вкладах заработать будет невозможно, как обычно.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2595) 2 недели назад
Тоесть банк должен умудрится зарабатывть на деньгах от вкладов больше 30%!тоесть 10 инфляция и 20 выплаты по вкладам...
Заценигриву нетблоха нетклеща!, Банк зарабатывает не на вкладах, а на выданных кредитах. А вклады, это НЕ вложенные банком свои деньги, а привлеченные деньги. Поэтому с инфляцией сравнивать доходы банка не нужно. Банк свои деньги не вкладывает, у банка нет задачи сохранения своих денег от инфляции. Вот 2 примера. 1. Вы вложили куда-то свои собственные 100 тыс. рублей, а через год получили 110 тыс. руб. А инфляция 8%. Значит, вы заработали только 2% реально. 2. Вам кто-то дал свои 100 тыс. руб под 9% годовых. Вы их вложили туда же. Получили те же 110 тыс. руб. Отдали 109 тыс. человеку, как обещали. А 1 тыс. руб. оставили себе, то есть заработали всего 1%. Никакого убытка по инфляции у вас нет, так как вы свои деньги не вкладывали. Эти 1 тыс. руб. для вас как подарок, дармовые деньги.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2595) 2 недели назад
Послушайте...инфляция 10% +по вкладу банк выплатил 20% получается банк минимум должен умудрится заработать на своих деньгах 30%...иначе банк работает себе в убыток...разве нет?
Заценигриву нетблоха нетклеща!, На каких СВОИХ деньгах??? Я вам еще раз пишу, что банк зарабатывает НЕ на своих деньгах. Банк, это посредник. Банк не вкладывает свои деньги, чтобы заработать. Какой у вас может быть убыток, если кто-то просто так подарил вам 1 тысячу рублей? Сколько вы получили рублей убытков или процентов убытков, если кто-то подарил вам 1 тысячу рублей??? Что тут непонятного? По вкладу банк выплатил 20%, а кредит выдал под 20.01%. Банк заработал "подарок" 0.01%, ничего не вложив. При чем здесь инфляция 10%. Да хоть все 100%! Когда вам на день рождения дарят подарки, то как вы эти подарки сравниваете с инфляцией? И как решаете, этот подарок для вас прибыльный или убыточный? (Допустим, подарки вам дарят деньгами.)
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2595) 2 недели назад
Странно...очень странно...вы отнесли свои деньги в банк,оформили вклад,с этого момента это деньги банка он ими руководит ,он должен их вложить в дело и получить прибыль чтобы выплатить зарплаты как минимум своим работникам ...вложил в дело ,прошло время ,инфляция не дремлет ,прошел год и из этих денег 10% съела инфляция а тут клиент пришел за своими деньгами,нужно ему его отдать да еще 20%накинуть...10% съела инфляция 20% клиенту отдать СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ЗАРАБОТАТЬ БАНК НА ПОЛУЧЕНЫХ ДЕНЬГАХ ЧТОБЫ НЕ УЙТИ В МИНУС ?!что тут непонятного?!получается 30%ми ни мум ,не считая зарплат и аренды помещения...))