ПОМОГИТЕ, ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС

ChegoBlyat Ученик (242), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Ламриэ Мыслитель (6464) 2 недели назад
Добавим еще одну точку - точку Д, расположенную относительно точек А и С так же, как точка В.
Рассмотроим получившийся четырехугольник.
Его диагонали - АС и ВД - равны (по 4 клетки), расположены под прямым углом друг к другу (пересечение координатной сетки это ясно дает понять), в точке пересечения делятся пополам (по 2 клетки).
Есть свойство квадрата:
Диагонали квадрата равны, расположены под прямым углом друг к другу, в точке пересечения делятся пополам.
Все требования выполнены, значит, четырехугольника АВСД - квадрат. В таком случае все внутренние углы четырехугольника АВСД, в том числе и угол АВС, прямые.
Таким образом, доказано, что градусная мера угла АВС 90°.
ЛамриэМыслитель (6464) 1 неделю назад
Второе доказательство.
Длина АВ равна диагонали квадрата 2*2 клетки, то есть √(2*2+2*2) = 2√2
Длина АС - аналогично = 2√2
Если тр-к АВС прямоугольный с прямым углом В, то АС как гипотенуза = √(АВ*АВ + ВС+ВС)
Проверяем: √((2√2)*(2√2) + (2√2)*(2√2)) = √16 = 4
По рисунку видно, что АС действительно равно 4 клетки.
То есть тр-к АВС - прямоугольный с прямым углом В. Поэтому градусная мера угла В 90°
ЛамриэМыслитель (6464) 1 неделю назад
В строке
= √(АВ*АВ + ВС+ВС)
"опечатка", должно быть ВС*ВС
Что, впрочем, понятно из строчки ниже:
= √((2√2)*(2√2) + (2√2)*(2√2))
Ламриэ, в седьмом классе нет корней
Остальные ответы
Matsuyama Sunday Знаток (298) 2 недели назад
ChegoBlyatУченик (242) 2 недели назад
Градусную меру УГЛА, а не треугольника
ChegoBlyat, так это и есть градусная мера угла(развернутого),но на рисунке его нет.