Лечение передних зубов от пульпита

Катя Знаток (347), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте, если здесь есть стоматологи с большим опытом или люди с такой же ситуацией, пожалуйста, дайте обратную связь. Я сейчас лечу 11 и 21 зубы от пульпита, лечение проходило хорошо, но сейчас мы с врачом не знаем что делать. Она смотрит по ренгену - все хорошо, визуально все очищено, не кровоточит, нервов не осталось. Ещё у меня гайморовы пазухи расположены довольно близко к этим двум зубам, врач впервые такое видит, их по ренгену тоже не застрагиваем. Но мы всеравно не можем запломбировать из-за острой и пульсирующей боли и дома, и даже во время лечения под анестезией. Поставили депульпин на неделю, но разобраться почему болит зуб, так и не можем. Откуда ещё может идти боль, если визуально и по ренгену все хорошо?
Голосование за лучший ответ
Дентал Опера Мастер (1450) 1 месяц назад
Ерунда какая то, какие пазухи на центральных резцах? Прям очень сильно сомневаюсь , если вы не супер исключение какое то из правил. Способ лечения который выбрал ваш врач, устаревший - использование девитализирующей пасты - старая методика.
Вариантов на самом деле очень много.
1) Дополнительный канал
2) Болит другой зуб
3) Врач не удалил нерв полностью
4) Воспаление за верхушкой корня.

Нужно делать КТ и смотреть детально. Искать дополнительные каналы и другие проблемы.
Ну и нужен полный протокол того что делал врач и как делал.
в депульпине еще и формальдегид содержится...
PS. Найдите в интернете наш телеграмм канал, там напишите в вопросах к врачу, если у вас есть КЛКТ могу его посмотреть, бесплатно ради интереса.
Анатолик Искусственный Интеллект (115416) 1 месяц назад
был подобный случай у супруги моего коллеги /стоматолога/. зуб болел и причины найти не могли. все варианты лечения уже и не припомню, но пробовали разное. в итоге так и не справились и зуб пришлось удалить. после удаления распилили - обнаружили дополнительный корневой канал...
ВЫВОД: либо рассматривать корневой канал под микроскопом, либо делать КТ...