Помогите с географией
Доля городского населения в России составляет:
А. 50 %; Б. 100 %; В. 73 %; Г. 16 %.
2. К категории города в России относятся поселения с:
А. Населением не менее 12 тыс. чел. и несельскохозяйственной занятостью населения;
Б. Населением около 6 тыс. чел. и сельскохозяйственной занятостью населения;
В. Населением более 20 тыс. чел. и занятостью населения в сфере услуг;
Г. Населением около 10 тыс. чел. и занятостью населения исключительно в промышленности.
3. Выберите неверное утверждение:
A. Город — это центр науки, образования и культуры;
Б. Сельские поселения России — это села, деревни,поселки, фермы;
В. Города возникли раньше сел.
4. Выберите страну, из которой в Россию приезжает больше всего мигрантов:
а) Италия; б) Киргизия; в) Монголия; г) США
5.Как называется процесс, когда россияне выезжают за пределы своей страны по отношению к России?
а) Иммиграция; б) эмиграция; в) реэмиграция.
6.Чему будет равен миграционный прирост, если за год в регион прибыло 3983 человека, а выехало из него 4014?
а) – 31; б) 35; в) 31; г) 7997.
7. Крупнейший город России:
А. Санкт-Петербург; В. Нижний Новгород;
Б. Москва; Г. Ростов-на-Дону.
8. Выберите верное утверждение:
A. Для сельского образа жизни характерна динамичность;
Б. В городе легче осуществлять контроль за жизнью всех жителей;
B. Урбанизация слабо воздействует на окружающую среду;
Г. В городском образе жизни усилена социальная и территориальная подвижность населения.
9. Высокая доля городского населения наблюдается:
А. На Дальнем Востоке; В. На Европейском Севере;
Б. На севере Сибири; Г. В европейской части.
Какая из перечисленных причин в наименьшей степени влияет на миграцию населения?
а) экономическая; в) наличие многоэтажных домов;
б) политическая; г) экологическая.
Выберите регион России, в который едут больше всего мигрантов:
а) Сахалинская область; в) Мурманская область;
б) Магаданская область; г) Белгородская область.
Какие факторы влияют на миграционную подвижность населения:
а) уровень доходов; в) рождаемость;
б) политическая ситуация; г) средняя продолжительность жизни.
13. Выберите верное утверждение:
A. Отраслевые центры России имеют широкую специализацию промышленности;
Б. Города — районные центры имеют выше ранг, чем города — областные центры;
B. Самый высший ранг в типах городов имеет столица России Москва;
Г. Центр Краснодарского края — Ставрополь.
14. Среди областей России наибольшая доля городского населения в:
А. Московской области;
Б. Мурманской области;
В. Курской области;
Г. Краснодарском крае.
15. Выберите верное утверждение:
A. Наибольшая доля сельского населения в России - в районах с благоприятными природными условиями;
Б. В Ханты-Мансийском АО велика доля сельского населения;
B. В России сельское население преобладает над городским;
Г. Города по занимаемой территории меньше, чем села.
16. Основное занятие населения сельских поселений в России:
A. Работа в сфере услуг;
Б. Работа в сельскохозяйственном производстве;
B. Сбор грибов и ягод;
Г. Охота.
Много писулек