Как вы считаете, какая порода собака лучший охранник?

???????????

Алабай

Если имеется в виду охрана территории, то приотарные собаки: кавказская и среднеазиатская овчарка, например. Если охрана человека вне определённой территории, то малинуа и немецкая овчарка рабочих линий

Ротвейлер или доберман.

Добер,знаю так как у меня была и нас нанимали в охрану,эта собака создана для охраны периметра,я один раз прошла с ней периметр и потом только выпускала и она сама обходила,но конечно самому дрессировать эту породу с нуля сложно,нужен кинолог-инструктор.

Кавказская овчарка