Из точки M к окружности с центром О проведены касательные МА и МВ. Найдите расстояние между точками касания А

чих лан Ученик (98), на голосовании 11 месяцев назад
Из точки M к окружности с центром О проведены касательные МА и МВ. Найдите расстояние между точками касания А и В, если угол АОВ=60градусов, МА=10
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мудрец (18352) 1 год назад
Для начала нарисуем данную ситуацию:

1. Проведем отрезок ОМ и соединим точки О и А прямой.

2. Так как МА и МВ - касательные, то угол AОМ прямой.

3. Так как МА=МВ, то треугольник АОМ равнобедренный.

4. В треугольнике АОМ угол ОАМ=90 градусов (так как прямая), поэтому угол ОАМ=ОМА=(180-90)/2=45 градусов.

5. Теперь у нас есть прямоугольный треугольник ОАМ, в котором известно, что ОА=ОМ=10.

6. Применим тригонометрические функции для нахождения расстояния между точками касания А:

tg 45 = ОА / ОМ
tg 45 = x / 10
x = 10 * tg 45
x ≈ 10 * 1 ≈ 10

Таким образом, расстояние между точками касания А и В равно 10 единиц.
Александр Ильин Просветленный (30944) 1 год назад
Раз ставишь "лайки" за неверные ответы, значит верные ответы не нужны.