ПОМОГИТЕ С ОБЖ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Понятие кровотечения и его виды
Кровотечением называют истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности их стенок. В результате кровопотери могут возникнуть нарушения работы организма, начиная от незначительных сбоев и заканчивая летальным исходом пострадавшего. Кровотечения бывают внутренними и наружными. Наружные кровотечения легко обнаружить: достаточно осмотреть рану пострадавшего. Определение вида кровотечения имеет немаловажное значение, поскольку от того, какой сосуд повреждён, будут зависеть мероприятия по первой помощи.
Выделяют три вида наружного кровотечения: венозное, артериальное и капиллярное. Венозная кровь имеет тёмно-красный оттенок, она не пульсирует и вытекает из раны медленно и равномерно. Артериальное — считается самым опасным из наружных кровотечений, поскольку при некоторых ранениях скорость кровопотери может быть достаточно велика, что может повлечь за собой гибель человека. Такой вид кровотечения характеризуется алым цветом крови, которая вытекает из раны с пульсацией или же фонтанированием. Капиллярное кровотечение не представляет особой опасности, только если у пострадавшего нет нарушений свертываемости крови. При таком кровотечении равномерно кровоточит вся поверхность раны.

Проходя мимо детской игровой площадки во дворе вы заметили, как мальчик упал с качелей и зацепился рукой за острую выступающую часть у их основания. Подойдя к нему, чтобы помочь подняться, вы увидели рану на руке у ребенка. Из раны постоянно и равномерно течёт кровь тёмного цвета.
Какой вид кровотечения у пострадавшего?

вотс