Помогите с рассказом "Один день Ивана Денисовича".

Почему, по вашему мнению, Солженицын выбрал для своего героя лагерь, в котором «ножно провести хоть всю жизнь»? Почему день, описанный в повести, кажется Шухову «почти счастливын»?

*Для Шухова восемь лет каторги в Усть-Ижме и Особлагере не прошли даром: понял он, что режим лагеря, где сидел Иван Денисович, был из "лёгких". Солженицын подтверждал это: особлаг, в котором отбывал последние годы заключения Шухов, был не чета тому лагерю в Усть-Ижме, где Иван Денисович доходил, где заработал цингу и потерял зубы.

*Почему автор называет день Ивана Денисовича "счастливым"?
"Слава тебе, Господи, еще один день прошел!"-заканчивает свое повествование Иван Денисович, "Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый". В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая -стену класть на ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное-то, что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три". От таких дней становится жутко.

Потому что он не ДенИсович, а ДенисОвич.

Забей.
Солженицын - предатель и врун.