По чему в русском нет мягких пар ко всем буквам а только Ш и Щ?

Типа П Ԥ , Ж Җ , К Қ и так далее, почему не так, тогда можно было бы убрать ъ ь знаки и гласные Я Ё Е Ю И.

Потому что мягкость предшествующих согласных обозначают гласные: ПА -- ПЯ, ТЭ -- ТЕ, НУ -- НЮ, МЫ -- МИ, ЛО -- ЛЁ. Особые буквы для мягких согласных без надобности.

А Щ когда-то (в древнерусском) был не мягкой парой к Ш, а совершенно особым мягким звуком [Ш'Т'Ш']. Вот и сохранилась буква.

ПОЧЕМУ
(слитно)
Чтобы не утяжелять алфавит.

По любому.

Без надобности.

Ш и Щ не являются парными по твердости-мягкости. Только твердые согласные: [ж], [ш], [ц]. Только мягкие согласные: [ч’], [щ’], [й’].

Почему нет букв для обозначения звуков, которые отсутствуют в устной речи? Странный вопрос. Да потому что они не нужны. А еще у нас нет, к примеру, букв для обозначения щелчковых звуков из языков африканских народов. По той же самой причине.