Где такая церковь ?

Высший разум (339727), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Mos.obl
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68044) 1 месяц назад
Церковь Воскресения Христова в Ашитково (Московская область)Церковь Воскресения Христова — приходской храм Коломенской епархии Русской православной церкви в селе Ашитково Воскресенского района Московской области, построенный в 1878 году.
Церковь построена по типовому проекту архитектора В. О. Грудзины на средства купца П. И. Балашова.Церковь четырехстолпная в псевдорусском стиле с декоративным пятиглавием и высокой колокольней. Строение было возведено кирпичным с белокаменным цоколем, оштукатурено и побелено. В архитектуре колокольни были применены национальные мотивы — двойная арка с гирьками в проёмах звона, венчающие кокошники, аркатура на барабане.Внутреннее пространство расчленено системой столбов и арок на различные по площади и высоте компартименты, подчинённые повышенной центральной ячейке с красивым парусным сводом. В храме расположились три, стоящих в ряд, иконостаса с иконами. На стенах и сводах выполнена масляная живопись — сюжетная и орнаментная с обилием позолоты.В 1938 году советские власти закрыли церковь. В 40-х годах в помещениях было устроено зернохранилище с сушилкой зерна. В 1989 году храм был возвращён верующим. В настоящее время храм действует.
Здание церкви является объектом культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.