Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Стук под нагрузкой в районе шатунов

Егор Чернышев Знаток (274), на голосовании 3 недели назад
На велосипеде которому ~5 лет недавно начало что то стучать в педалях под нагрузкой. Каретка крутится хорошо,стук будто из крепления шатунов к каретке(крепление под квадрат). Кто сталкивался с такой проблемой? Как решать? А тотне хотелось бы остаться без велосипеда в начале сезона
Дополнен 1 месяц назад
Заранее скажу,трещины в раме нет
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (286776) 1 месяц назад
Как решать? - переборка.

Снять шатуны, осмотреть, проверить саму каретку (нет ли люфта, хруста, заклинивания, хорошо ли крутятся подшипники или уже не очень), протянуть каретку.
Можно и в подшипники заглянуть , если внутри пыль, грязная смазка или не дай бог ржавчина зарождается - промыть и набить новую смазку (если повреждений от коррозии еще нет)

почистить от грязи, установить шатуны на место и затянуть с большим усилием. Убедись, что все плотно и жестко село.

Если все в порядке, то простая переборка может помочь.

Если стуки и хрусты продолжаются, то каретку стоит попробовать заменить.
Дело в том, что от руки можно и не почувствовать неисправность подшипников каретки, но педалирование ногами - это совершенно другие нагрузки, еще и с перекосом. Изношенный или поврежденный подшипник начинает закусывать, щелкать и т.д.

Так же могут стучать педали.

Так же может щелкать и рулевая колонка (так как при педалировании происходит нагрузка на скручивание, вправо-влево) , а звук по алюм. раме звонко передается по всей раме и не понятно, откуда звук.
Егор ЧернышевЗнаток (274) 1 месяц назад
дело точно не в руле,т.к переворачивал велосипед и давил на сами шатуны,следовательно проблема с самими педалями тоже отпадает. В ближайшее время куплю ключ для каретки и попробую подтянуть(а может придется перебрать),но вот вопрос,можно ли снять шатуны без специального устройства, работающее по принципу выжимки? А то ни одного способа не нашел на просторах ютуба
Сергей Искусственный Интеллект (286776) Егор Чернышев, только разве что съемником подшипников, и то подложив на вал какую-то шайбу (чтоб резьбу под болт не смять) , лучше все-таки подходящий съемник приобрести, так гарантированно не испортишь ничего .
СергейИскусственный Интеллект (286776) 1 месяц назад
стоит он не дорого, зато будет служить верой и правдой .... вечно

и не надо будет извращаться при регулярном ТО
ServalПросветленный (35951) 1 месяц назад
"Можно и в подшипники заглянуть..."
А можно взять промы и больше не маяться хренью...
Я тоже раньше насыпные типа обслуживал, но в итоге пришел к выводу что если это не шимана за **** рублей, оно того не стоит.