У меня вопрос к старым пользователям и любителям советских кассетных магнитофонов?

Vorug 1306 Ученик (58), на голосовании 3 недели назад
Более четверти века мучил вопрос почему запись на аудиокассеты типа хром(чёрная лента) была намного чище чем на обычную коричневую?
Голосование за лучший ответ
StewiKK Просветленный (26724) 1 месяц назад
У хрома частотные характеристики получше и считались "профессиональными"кассетами
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (274632) 1 месяц назад
Параметры ленты были лучше. Состав магнитного порошка - другой, стало быть, и писаться будет по другому. И слушаться будет по другому. При записи специально гробят низкие и поднимают высокие. А при воспроизведении - наоборот. Черная пленка лучше держала высокие, вот и было впечатление, что запись чище. Кроме того, уровень собственных шумов у пленок разный.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (408502) 1 месяц назад
лучшие магнитные свойства.
Но не без греха: пилила головку и сыпалась быстрее железяки.
Алексей Шуплецов Оракул (89974) 1 месяц назад
Характеристики ленты лучше.Лучше промагничивается.При наличии переключателя типа ленты,естественно.Ну и цена её выше.
Скорость движения ленты в кассетниках маленькая.Вот и пытались разными способами улучшить качество записи.В том числе и применением лент разного типа.
Ух ты Оракул (93525) 1 месяц назад
Самое высокое отношение сигнал/шум, как раз-таки у FeCr получается. Затем уже идёт Metal, на 1 дБ хуже, после CrO2, ещё на 2 дБ хуже и Fe2O3 ещё на 2 дБ хуже.
Коэффициент гармоник у FeCr и Metal одинаковый практически получается, ниже, чем на других типах лент.
жадыра баева Мыслитель (5134) 1 месяц назад
просто тип другой, для разнообразия, и для умников, чтоб им было что втирать колхозным пользователям
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310790) 1 месяц назад
Не много выше перегрузочная способность, но и режимы токов записи и подмагничивания сосем другие, не каждый универсальный тракт мог эти ленты прописать. На отдельных узлах УВ УЗ получалось гораздо лучше запись и воспроизведение.