Top.Mail.Ru
Ответы

У меня вопрос к старым пользователям и любителям советских кассетных магнитофонов?

Более четверти века мучил вопрос почему запись на аудиокассеты типа хром(чёрная лента) была намного чище чем на обычную коричневую?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

лучшие магнитные свойства.
Но не без греха: пилила головку и сыпалась быстрее железяки.

Аватар пользователя
Оракул

Самое высокое отношение сигнал/шум, как раз-таки у FeCr получается. Затем уже идёт Metal, на 1 дБ хуже, после CrO2, ещё на 2 дБ хуже и Fe2O3 ещё на 2 дБ хуже.
Коэффициент гармоник у FeCr и Metal одинаковый практически получается, ниже, чем на других типах лент.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Параметры ленты были лучше. Состав магнитного порошка - другой, стало быть, и писаться будет по другому. И слушаться будет по другому. При записи специально гробят низкие и поднимают высокие. А при воспроизведении - наоборот. Черная пленка лучше держала высокие, вот и было впечатление, что запись чище. Кроме того, уровень собственных шумов у пленок разный.

Аватар пользователя
Просветленный

У хрома частотные характеристики получше и считались "профессиональными"кассетами

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Не много выше перегрузочная способность, но и режимы токов записи и подмагничивания сосем другие, не каждый универсальный тракт мог эти ленты прописать. На отдельных узлах УВ УЗ получалось гораздо лучше запись и воспроизведение.