Проголосовало
28 чел
Варианты ответов
Без ТалантаУченик (124)
7 месяцев назад
ну а почему кот не может выловить меньше, или больше? он же так то не зависит не от чего
Некто Б.КарабасычПросветленный (25701)
7 месяцев назад
Если взять идеальные условия (как говорят физики), при которых кот не заболеет и не пропустит рыбалку, ему не надоест рыба, он не перейдет на новый рацион, не изменятся погодные условия, не пересохнет водоем, на котором происходила рыбалка, не закончится поголовье рыб и т.д., то есть все условия будущих рыбалок будут соответствовать условиям предыдущих, то в такой ситуации статистика сработает и кот выловит 10 рыб +/- погрешность.
Однако, идеальные условия соблюдаются лишь при теоретических выкладках, потому они и называются идеальными.
На практике же хрен его знает, как получится! Для очистки совести, конечно, можно предположить, что будут всё те же 10 рыб, но погрешность гарантированно увеличится.
А реально же (повторюсь) - хрен его знает.
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (281829)
7 месяцев назад
Рассмотрим шарообразного кота в вакууме. При наличии статистики вероятностно экстраполировать количество рыбов можно лишь при достаточной выборке по критерию соответствия выбранному доверительному интервалу. Ответ будет N=n+/-dL при L->0 на интервале от минус бесконечности до нуля.
Krab BarkИскусственный Интеллект (294691)
7 месяцев назад
Наиболее вероятное количество рыб, которых выловит кот - 10. Но может быть и пять, и двадцать. Теория вероятностей и матстатистика дают только вероятности того или иного количества рыб :) Например, бозон Хиггса считался открытым только после того, как вероятность ошибки составила одну миллионную.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (445772)
7 месяцев назад
Кроме упомянутой тобой МА модели существует и АR, и АR/МА, и много что еще. Поэтому наше предсказание зависит от выбранной модели, а насколько оно будет отличаться от того, что кот поймает на самом деле - кот его знает.
Вопрос: Сколько кот выловит завтра рыбы?