Тайминги и частота SO-DIMM оперативки

У меня лапки Знаток (363), на голосовании 3 недели назад
Стоит ли покупать новую оперативку, т. к. облажался и купил на 2666 частоте, хотя ноут поддерживает 3200.
Дополнен 1 месяц назад
НЕ могу вернуть, ноуту год (игровой)
Проц: I5-11300h (4 ядра, 8 потоков, частота 3,10Ghs)
Голосование за лучший ответ
Андрей Андреев Просветленный (37119) 1 месяц назад
По процессору смотри. Процессору по любому нужна оператива та которую он поддерживает. Если будет частотами ниже. Снизится производительность. Но на сколько? Без понятия. Таких тестов никто не делал.
А бывает что некоторые процы поддерживают несколько видов частот оперативы. И как там тоже в плане производительности. Одинаково ли? Тоже не ясно совсем
У меня лапкиЗнаток (363) 1 месяц назад
Зайдите в командную сроку (сочетание клавиш Win +R или правой кнопкой кликните на кнопку пуск и выберите выполнить), напишите cmd.
Напечатайте команду wmic memphysical get MaxCapacity, MemoryDevices и нажмите Enter.

Команда покажет вам максимальное количество Кб и сколько у вас слотов свободных слотов.
Для подсчета нужно будет разделить полученное значение на 1048576. Это действие позволит преобразовать из КБ в ГБ.

Пример 134217728/1048576 = 128 Гб.
В моем случае, максимальный объем ОЗУ составляет 128 ГБ. На материнской плате находится 4 слота памяти, это означает, что максимальный объем оперативки на слот составляет 128/4 = 32 ГБ. А такой способ подойдёт??? По нему мой ноут поддерживает 64 гб
Андрей Андреев Просветленный (37119) У меня лапки, ну ты и гнааааааать! А нафига тебе 64гб? И в чём смысл этих подсчётов? Если ты хочешь максимальную производительность. Тебе надо купит максимальную оперативу, которую поддерживает твой проц! Вот у нас был проц 2020m поддержка памяти DDR3 1333 или DDRL 1600. Ясное дело что на 1600 будет по любому лучше работать чем на 1333. Особенно со встроенным видеоядром тоже. А у тебя чё там?
perper Профи (606) 1 месяц назад
если можешь вернуть по гарантии с полным возвратам средств то да, а если заново покупать то это не особо полезно, все равно особо производительность не поменяется
` ` Ученик (118) 1 месяц назад
Должен нормально работать и на этой частоте, хотя желательно взять 3200.
Сосиска в тесте Мыслитель (5237) 1 месяц назад
Если они у тебя в дуал режиме установлены, 3200 даст побольше скорости, 1-2 фпс. Ты этого не заметишь.
Dual даёт прирост примерно в 2 раза. Так пишет производитель AMD ryzen со встроенными Radeon. Что касается интелов, не знаю. Если у тебя уже 2666, то дальше некуда.
chingiskhan Просветленный (32943) 1 месяц назад
"Стоит ли покупать новую оперативку" нет !